Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Rammekontrakt vedrørende evaluering, gennemgang og udvikling af EU's vandpolitik.
Sagsnr.: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Udførelse af tjenesteydelser til vandenheden i GD for Miljø i forbindelse med følgende:
— uafhængigt, upartisk og rettidigt nødvendigt arbejde og rådgivning inden for videnskabelige, socioøkonomiske og tekniske anliggender relateret til de spørgsmål, der behandles inden for rammerne af den fælles gennemførelsesstrategi for vandrammedirektivet og oversvømmelsesdirektivet
— teknisk bistand til Kommissionen i forbindelse med integreret vurdering af gennemførelsen af EU's vandlovgivning (vandrammedirektivet, direktivet vedrørende prioriterede stoffer, grundvandsdirektivet og oversvømmelsesdirektivet) og den 2. vandområdeplan og den 1. plan for håndtering af oversvømmelsesrisici, behandling af spørgsmål såsom koordination udført af medlemsstaterne på de forskellige trin i planlægningsprocessen for vandrammedirektivet og oversvømmelsesdirektivet samt gennemførelse af andre beslægtede miljødirektiver
— teknisk bistand til Kommissionen i forbindelse med dybdegående fokuserede vurderinger af gennemførelsen af vandrammedirektivet/oversvømmelsesdirektivet i medlemsstaterne inden for udvalgte spørgsmål forbundet med særlige behov
— teknisk bistand til vurdering af oplysninger om eventuelle overtrædelsessager.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 12 000 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Rammekontrakt. Det samlede maksimale årlige beløb, hvortil specifikke kontrakter kan tildeles, overstiger ikke 3 000 000 EUR (dvs. 12 000 000 EUR for den samlede varighed af rammekontrakten). Den anslåede værdi af de specifikke kontrakter forventes at ligge mellem 100 000 og 250 000 EUR (i særlige tilfælde kan specifikke kontrakter gå op til 1 500 000 EUR), og den typiske varighed af et gennemsnitsprojekt kan variere mellem 8 og 18 måneder.
Projektleverancerne vil være forskellige fra anmodning til anmodning. Som eksempler kan leverancer være rapporter vedrørende vurdering af medlemsstaterne, vejledninger og tekniske rapporter om spørgsmål vedrørende gennemførelsen af EU's vandpolitik og andre specifikke områder eller støtte til møder eller workshopper (udarbejdelse af dokumenter, mødearrangementer, bistand til workshops, forberedelse af referater).
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag über die Bewertung, Überprüfung und Entwicklung der Wasserpolitik der EU.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dienstleistungen für das Wasserreferat der GD Umwelt in Zusammenhang mit folgenden Punkten:
— unabhängige, unparteiische und punktuell erforderliche Arbeiten und Beratungsleistungen in Bezug auf wissenschaftliche, sozioökonomische und technische Fragen im Zusammenhang mit den im Rahmen der gemeinsamen Umsetzungsstrategie (common implementation strategy — CIS) der Wasserrahmenrichtlinie (WRR) und der Hochwasserrichtlinie (HWR) behandelten Themen,
— technische Unterstützung der Kommission bei der integrierten Bewertung der Umsetzung der EU-Rechtsvorschriften in Bezug auf Wasser (WRR, Richtlinie über prioritäre Stoffe, Grundwasserrichtlinie und Hochwasserrichtlinie) und 2. Bewirtschaftungspläne für die Einzugsgebiete (River Basin Management Plan — RBMP)/1. Hochwasserrisikomanagementpläne (Flood Risk Management Plan — FRMP) unter Berücksichtigung von Fragen in Bezug auf Koordinierungstätigkeiten von Mitgliedstaaten in den verschiedenen Phasen des Entwurfs der WRR und HWR und die Umsetzung weiterer Umweltrichtlinien in diesem Zusammenhang,
— technische Unterstützung der Kommission bei der eingehenden und gezielten Bewertung der Umsetzung der WRR/HWR in den Mitgliedstaaten in Bezug auf ausgewählte Fragen im Zusammenhang mit spezifischen Anforderungen,
— technische Unterstützung bei der Bewertung von Informationen über mögliche Verstöße.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 12 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag. Der kumulierte jährliche Höchstbetrag, zu dem spezifische Aufträge erteilt werden können, überschreitet nicht 3 000 000 EUR (d. h. 12 000 000 EUR für die maximale Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrags). Der veranschlagte Preis der spezifischen Aufträge liegt voraussichtlich zwischen 100 000 und 250 000 EUR (in Ausnahmefällen bis zu 1 500 000 EUR für Einzelaufträge) und die übliche Dauer eines Projekts beträgt im Durchschnitt zwischen 8 und 18 Monaten.
Die zu erbringenden Leistungen unterscheiden sich je nach Anfrage. Beispielsweise kann es sich dabei um Bewertungsberichte zu einzelnen Mitgliedstaaten, Leitfäden und technische Berichte zu Fragen im Zusammenhang mit der Umsetzung der Wasserpolitik der EU und weiteren spezifischen Bereichen oder um die Unterstützung bei Sitzungen oder Workshops (Erstellung von Unterlagen, Vorbereitungen am Veranstaltungsort, Workshop-Unterstützung, Erstellung von Protokollen) handeln.
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
ELi veepoliitika hindamise, ülevaatamise ja väljatöötamise raamleping
Viitenumber: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Keskkonna peadirektoraadi vee üksusele järgmisega seotud teenuste osutamine:
— sõltumatu, erapooletu ja täpse vajaliku töö tegemine ja nõu andmine teaduslikes, sotsiaal-majanduslikes ja tehnilistes küsimustes, mis on seotud vee raamdirektiivi (water framework directive (WFD)) ja üleujutuste direktiivi (floods directive (FD)) ühises rakendusstrateegias (common implementation strategy (CIS)) käsitletavate küsimustega;
— komisjonile tehnilise abi andmine vee valdkonna ELi õigusaktide (WFD, prioriteetsete ainete direktiivi, põhjavee direktiivi ja üleujutuste direktiivi) ning 2. veemajanduskava (river basin management plan (RBMP)) / 1. üleujutusriskide ohjeldamise kava (flood risk management plan (FRMP)) rakendamise integreeritud hindamisel, vaadeldes selliseid küsimusi nagu liikmesriikide tehtav koordineerimine erinevates WFD ja FD plaanimise protsessi etappides ning muude seonduvate keskkonnadirektiivide rakendamisel;
— komisjonile tehnilise abi andmine liikmesriikides WFD/FD rakendamise põhjalikul hindamisel valitud küsimustes, mis on seotud konkreetsete vajadustega;
— tehniline abi teabe hindamiseks võimalike rikkumisjuhtumite kohta.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 12 000 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.2)CPV lisakood(id)90700000 Keskkonnateenused
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Raamleping. Summaarne maksimaalne aastamaksumus, mille kohta võidakse sõlmida erilepingud, ei ületa 3 000 000 EUR (st 12 000 000 EUR raamlepingu maksimaalse kogukestuse kohta). Erilepingute esialgne eeldatav hinnavahemik on 100 000 EUR – 250 000 EUR (erandjuhtudel võib erilepingute maksumus olla kuni 1 500 000 EUR) ning keskmise projekti tavapärane kestus võib olla 8–18 kuud.
Eri tellimustes nõutakse eri laadi tulemeid. Näiteks võivad tulemid olla ELi veepoliitika rakendamisega ning muude konkreetsete valdkondadega seotud liikmesriikide hindamise aruanded, suunisdokumendid ja tehnilised aruanded või kohtumiste või õpikodade toetamine (dokumentide ettevalmistamine, toimumiskoha korraldused, õpikoja käigus abistamine, protokollide koostamine).
Ajánlati/részvételi felhívás
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az EU vízpolitikájának értékelésére, felülvizsgálatára és fejlesztésére irányuló keretszerződés.
Hivatkozási szám: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
Szolgáltatások biztosítása a Környezetvédelmi Főigazgatóság Vízügyi Egysége számára az alábbiakhoz kapcsolódóan:
— a szükséges független, pártatlan és pontos munka és tanácsadás a víz-keretirányelv és az árvizekről szóló irányelv közös végrehajtási stratégiája keretében kezelt tudományos, társadalmi-gazdasági és technikai kérdésekkel összefüggésben,
— technikai segítségnyújtás a Bizottság számára a vízgazdálkodással kapcsolatos uniós jogszabályoknak (a víz-keretirányelv, az elsőbbségi anyagokról szóló irányelv, a felszín alatti vizekről szóló irányelv és az árvizekről szóló irányelv), valamint a második vízgyűjtő-gazdálkodási terv/első árvízkockázat-kezelési terv végrehajtásának integrált értékelésében, olyan területeket vizsgálva, mint például a tagállamok által a víz-keretirányelv és az árvizekről szóló irányelv tervezési folyamatának különböző szakaszaiban végzett koordináció, vagy az egyéb kapcsolódó környezetvédelmi irányelvek végrehajtása,
— technikai segítségnyújtás a Bizottság számára a víz-keretirányelv/az árvizekről szóló irányelv tagállami végrehajtásának mélyreható, adott szempontok szerinti értékelésében az egyedi igényekkel összefüggő, kiválasztott területek vonatkozásában,
— technikai segítségnyújtás az esetleges jogsértési ügyekkel kapcsolatos információk értékelése céljából.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 12 000 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Keretszerződés. Az egyes szerződések odaítéléséhez megengedett összesített maximális éves összeg nem haladja meg az 3 000 000 EUR-t (azaz a 12 000 000 EUR-t a keretszerződés teljes maximális időtartama során). Az egyes szerződések várható értéke a tervek szerint 100 000 EUR és 250 000 EUR közötti összeg lesz (kivételes esetekben az egyes szerződések értéke 1 500 000 EUR összegig terjedhet), és egy átlagos projekt jellemző időtartama 8 és 18 hónap között váltakozhat.
A teljesítendő feladatok jellege az igények szerint változik. A teljesítendő feladatok körébe tartozhatnak például az EU vízpolitikájának végrehajtásával és egyéb konkrét területekkel kapcsolatos tagállami értékelő jelentések, iránymutató dokumentumok és technikai jelentések, vagy a találkozók és workshopok során nyújtott támogatás (dokumentumok készítése, helyszínszervezés, segítségnyújtás a workshopok alatt, jegyzőkönyvek készítése).
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Raamovereenkomst inzake de evaluatie, herziening en ontwikkeling van het EU-waterbeleid.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Het verlenen van diensten aan de eenheid Water van het DG Milieu in verband met het volgende:
— onafhankelijk, onpartijdig en gericht noodzakelijk werk/advies inzake wetenschappelijke, sociaaleconomische en technische kwesties in verband met kwesties die worden behandeld in de gemeenschappelijke tenuitvoerleggingsstrategie van de Kaderrichtlijn water (KRW) en de Richtlijn overstromingen (RO),
— technische bijstand aan de Commissie bij de geïntegreerde beoordeling van de tenuitvoerlegging van de EU-waterwetgeving (KRW, richtlijnen inzake prioritaire stoffen, grondwater en overstromingen) en de tweede plannen voor stroomgebiedbeheer/eerste plannen voor overstromingsrisicobeheer, waarbij kwesties onder de loep worden genomen zoals de coördinatie die wordt uitgevoerd door de lidstaten in de verschillende stappen van het planningsproces voor de KRW en RO en de tenuitvoerlegging van andere relevante milieurichtlijnen,
— technische bijstand aan de Commissie gericht op grondige beoordelingen van de tenuitvoerlegging van de KRW/RO in de lidstaten met betrekking tot geselecteerde thema's in verband met specifieke behoeften,
— technische bijstand voor de beoordeling van informatie over mogelijke inbreuken.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 12 000 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Raamovereenkomst. De totale maximale jaarlijkse waarde waarvoor specifieke opdrachten kunnen worden gegund, bedraagt maximaal 3 000 000 EUR (d.w.z. 12 000 000 EUR voor de totale maximale looptijd van de raamovereenkomst). De indicatieve prijs van de specifieke opdrachten wordt geraamd tussen 100 000 en 250 000 EUR (in uitzonderlijke gevallen kunnen specifieke overeenkomsten maximaal 1 500 000 EUR bedragen) en de normale duur van een gemiddeld project kan variëren tussen 8 en 18 maanden.
De gevraagde diensten verschillen in aard van verzoek tot verzoek. De gevraagde diensten kunnen bijvoorbeeld beoordelingsverslagen, richtsnoeren en technische verslagen over lidstaten omvatten met betrekking tot kwesties die verband houden met de tenuitvoerlegging van het EU-waterbeleid en andere specifieke gebieden of ondersteuning bij vergaderingen of workshops (documenten opstellen, locaties regelen, bijstand verlenen tijdens workshops, notulen opmaken).
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Contrato-quadro relativo à avaliação, à revisão e ao desenvolvimento da política da UE em matéria de água.
Número de referência: ENV.C.1/FRA/2016/0014.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
Prestação de serviços à Unidade Água da DG Ambiente no que respeita ao seguinte:
— trabalho e aconselhamento independentes, imparciais e pontuais necessários sobre questões científicas, socioeconómicas e técnicas relacionadas com as questões abordadas na estratégia de aplicação comum da Diretiva-Quadro «Água» e da Diretiva «Inundações»,
— assistência técnica à Comissão na avaliação integrada da aplicação da legislação da UE em matéria de água (Diretiva-Quadro «Água», Diretiva «Substâncias Prioritárias», Diretiva «Águas Subterrâneas» e Diretiva «Inundações») e do 2.o plano de gestão de bacia hidrográfica/1.o plano de gestão de riscos de inundação, analisando questões tais como a coordenação executada por Estados-Membros nas diferentes etapas do processo de planeamento da Diretiva-Quadro «Água» e da Diretiva «Inundações» e a aplicação de outras diretivas ambientais conexas,
— assistência técnica à Comissão em avaliações aprofundadas e direcionadas da aplicação da Diretiva-Quadro «Água»/Diretiva «Inundações» nos Estados-Membros no que concerne a determinadas questões associadas a necessidades específicas,
— assistência técnica para avaliar informações sobre possíveis casos de infração.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 12 000 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)90700000 Serviços ambientais
II.2.4)Descrição do concurso:
Contrato-quadro. O montante máximo anual agregado para o qual contratos específicos podem ser adjudicados não será superior a 3 000 000 EUR (ou seja, 12 000 000 EUR para a duração máxima total do contrato-quadro). O preço indicativo dos contratos específicos está previsto situar-se no intervalo entre 100 000 e 250 000 EUR (em casos excecionais, contratos específicos poderão chegar a 1 500 000 EUR) e a duração habitual do projeto médio pode variar entre 8 e 18 meses.
A natureza dos resultados será diferente consoante o pedido. Por exemplo, os resultados podem ser relatórios de avaliação dos Estados-Membros, documentos de orientação e relatórios técnicos sobre questões relacionadas com a aplicação de políticas da UE em matéria de água e outras áreas específicas, ou apoio a reuniões ou workshops (preparação de documentos, organização de locais, auxílio durante o workshop, preparação de atas).