Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mise en oeuvre des mesures compensatoires dans le cadre de l'opération de déviation de la Rn88 entre Saint-Hostien et Le Pertuis (43)
II.1.2)Code CPV principal71313450 Surveillance environnementale pour la construction
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71313450 Surveillance environnementale pour la construction
II.2.4)Description des prestations:
la Titulaire assistera la Région d'un point de vue technique, foncier et environnemental, et devra notamment : - assistance pour la recherche de sites de compensation et la vérification de leur éligibilité au regard des impacts du projet sur les espèces et habitats d'espèces protégées et les zones humides. Un site de compensation est défini ici comme étant une parcelle ou un ensemble de parcelles, adjacentes ou non mais dans tous les cas proches géographiquement, et présentant des potentialités d'accueil de mesures de compensation telles que dimensionnées et repris à l'arrêté d'autorisation environnementale de la déviation Rn88 de Saint-Hostien et à ses modifications.- Assistance pour la sécurisation foncière des sites de compensation.- Assistance pour la définition des travaux de compensation, la réalisation des plans de gestion et la rédaction des dossiers de consultation des entreprises pour la réalisation de ces travaux et l'analyse des offres. - assistance pour le suivi des travaux de réalisation des mesures de compensation.- Assistance pour le suivi écologique de sites de compensation