Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de services « Transports des œuvres et de la scénographie pour l’exposition temporaire – Gengis Khan, comment les Mongols ont changé le monde »
Numéro de référence: 2023-CDB-01 à 03-00
II.1.2)Code CPV principal60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet l’emballage et l’organisation des transports des œuvres, des éléments de scénographie et du matériel de l’exposition afin de monter l’exposition temporaire consacrée à Gengis Khan. L’exposition sera ouverte au public à compter du mois d’octobre 2023 jusqu’au mois de mai 2024. Les œuvres seront exposées dans le bâtiment « Harnachement » du Château des Ducs de Bretagne à Nantes.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 280 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Transports des éléments de scénographie et du matériel d’exposition en provenance du Royaume-Uni
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)60640000 Opérations de transport maritime
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations sont décrites au sein du CCTP du lot 1
Transports des œuvres en provenance de France, d’Allemagne, de Suisse et de Belgique
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)60100000 Services de transport routier
Les prestations sont listées au sein du CCTP du lot 2.
Transports des œuvres en provenance de Mongolie
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)60400000 Services de transport aérien
Les prestations sont détaillées au sein du CCTP du lot 3