Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 156689-2015
Kompaktansicht anzeigen
Belgien-Brüssel: Dienstleistungen betreffend vielseitige EU-Schulungsunterstützungsprogramme, E-Learning-Entwicklung und Kommunikationsdienstleistungen im Bereich Zoll und Steuern (BTRAIN3) (TAXUD/2015/AO-01)
2015/S 087-156689
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Dienstleistungen betreffend vielseitige EU-Schulungsunterstützungsprogramme, E-Learning-Entwicklung und Kommunikationsdienstleistungen im Bereich Zoll und Steuern (BTRAIN3) (TAXUD/2015/AO-01).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 7: Datenverarbeitung und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Die Arbeiten sind hauptsächlich in den Räumlichkeiten des Auftragnehmers zu erbringen, die sich auf dem Staatsgebiet eines der 28 Mitgliedstaaten befinden. Bestimmte Besprechungen und Softwaretesteinheiten können auch in den Räumlichkeiten der Kommission oder in den Räumlichkeiten eines anderen an dem Projekt beteiligten Auftragnehmers stattfinden.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Jahren: 6
Begründung, falls die Laufzeit der Rahmenvereinbarung vier Jahre übersteigt: Ausrichtung an den Abschluss der Programme Zoll/Fiscalis 2020 und Einführung ihrer Nachfolgeprogramme.
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das allgemeine Ziel dieser Ausschreibung ist die Konzeption, Entwicklung, Unterstützung, Verbreitung und Pflege eines vielseitigen Ausbildungsunterstützungsprogramms für die Union im Bereich Zoll und Steuern im gesamten Zeitraum 2015–2020 der Programme Zoll/Fiscalis (und möglicher Nachfolgeprogramme) für Zoll- und Steuerbeamte, Wirtschaftsteilnehmer und andere relevante Interessengruppen in den Mitgliedstaaten der EU und in Bewerberländern/assoziierten Ländern. Bestimmte Dienstleistungen und Produkte können auch für die allgemeine Öffentlichkeit und Interessengruppen weltweit bestimmt sein.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
80420000 E-Learning, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72262000 Software-Entwicklung, 79342200 Reklamedienste, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Rahmenvertrag, welcher die Tätigkeiten umfasst, die innerhalb eines Zeitraums von höchstens 6 Jahren ausgeführt werden sollen, mit einer Mindestlaufzeit von 3 Jahren und der Möglichkeit von 3 Verlängerungen um jeweils 1 Jahr.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein
Belgique-Bruxelles: Prestation de services couvrant les programmes de soutien à la formation de l'UE à volets multiples, le développement de l'apprentissage en ligne et les services de communication dans le domaine des douanes et de la fiscalité (BTRAIN3) (TAXUD/2015/AO-01)
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Prestation de services couvrant les programmes de soutien à la formation de l'UE à volets multiples, le développement de l'apprentissage en ligne et les services de communication dans le domaine des douanes et de la fiscalité (BTRAIN3) (TAXUD/2015/AO-01).
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 7: Services informatiques et services connexes
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: le travail sera réalisé essentiellement dans les locaux du contractant, sur le territoire de l'un des 28 États membres. Certaines réunions et séances d'essai de logiciels pourraient avoir lieu dans les locaux de la Commission ou dans les locaux d'un autre contractant participant au projet.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 6
Justification d’un accord-cadre dont la durée dépasse quatre ans: alignement avec la fin des programmes Douanes/Fiscalis 2020 et lancement de leurs programmes successeurs.
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'objectif général du présent appel d'offres est de concevoir, d'élaborer, de promouvoir, de diffuser et de maintenir un programme de soutien à la formation à volets multiples pour l'Union dans le domaine des douanes et de la fiscalité pendant toute la période des programmes Douanes/Fiscalis (2015-2020) ainsi que de leurs programmes successeurs éventuels, ciblant les fonctionnaires des douanes et des impôts, les opérateurs économiques et les autres parties prenantes concernées dans les États membres de l'UE et les pays candidats/associés. Certains services et produits pourront également être destinés au grand public et à des parties prenantes partout dans le monde.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)80420000 Services d'enseignement par voie électronique, 72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels, 72262000 Services de développement de logiciels, 79342200 Services de promotion, 79416000 Services de relations publiques
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Contrat-cadre couvrant les activités à réaliser sur une période maximale de 6 ans (durée minimale de 3 ans, avec possibilité de 3 reconductions de 1 an chacune).
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non