Servizi - 156844-2023
Italia-Roma: Servizi di ingegneria meccanica
2023/S 053-156844
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Affidamento in accordo quadro lotto unico del servizio di prestazioni professionali per controllo dei lavori immobiliari relativi al Progetto Polis (Audit_2023)
II.1.2)Codice CPV principale
71333000 Servizi di ingegneria meccanica
II.1.4)Breve descrizione:
Appalto ai sensi dell’art. 60 del Codice dei Contratti Pubblici (procedura aperta) per l’affidamento in accordo quadro del “servizio di prestazioni professionali per controllo dei lavori immobiliari relativi al Progetto Polis”. L’attività di audit verrà condotta su un campione rappresentativo di immobili soggetti ad interventi di tipologia “Low”, “Medium” e “Top”, affidati a fornitori terzi, al fine di verificare:
• gli impegni assunti con l’Offerta tecnica;
• il rispetto degli adempimenti contrattuali e dei requisiti di sicurezza;
• lo stato di avanzamento lavori;
• lo stato di avanzamento contabile.
Le verifiche prevedono un controllo della documentazione normativa, contrattuale, contabile e la pianificazione di sopralluoghi da concordare preventivamente con il Responsabile del Procedimento di gestione ed esecuzione del contratto
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 313 700.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Appalto ai sensi dell’art. 60 del Codice dei Contratti Pubblici (procedura aperta) _ servizio di prestazioni professionali per controllo dei lavori immobiliari relativi al Progetto Polis _ lotto unico. CUP J59J21014170008. CIG 9699066277.