Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Auslobungsunterlagen freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb: Rue de l‘Alzette und angrenzende Innenstadtbereiche in Esch-sur-Alzette
Referenznummer der Bekanntmachung: 2200642
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das primäre Ziel des freiraumplanerischen Wettbewerbs ist die funktionale und gestalterische Erneuerung der Rue de l’Alzette. Der bereits angestoßene Revitalisierungsprozess soll fortgeführt, die Wünsche und Ideen aus der Bürger:innenbeteiligung beachtet und die Innenstadt zukunftsfähig gestaltet werden. Im Vorfeld des Wettbewerbsverfahrens wurde zudem durch eine umfassende Einbindung von Entscheidungsträger:n:innen aus Politik und Fachverwaltung ein breiter Zielkonsens erarbeitet. Der Zielkonsens spiegelt sich in einem umfassenden Zielkatalog wider, der eine realistische gut strukturierte Grundlage zur Erarbeitung der Konzeption darstellt. Die freiraumplanerische Ausrichtung des Wettbewerbs verfolgt das Ziel, eine robuste Basis für den Umbau der Rue de l‘Alzette herzustellen. Hierdurch soll verhindert werden, dass im Nachgang des Wettbewerbs und im Vorfeld der Ausführungsphase umfangreiche konzeptionelle Änderungen nötig werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: