Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Služby - 1575-2017
Belgie-Brusel: Zakázka na služby na podporu provádění rámcové směrnice o strategii pro mořské prostředí (směrnice Evropského parlamentu a Rady 2008/56/ES)
2017/S 002-001575
Oznámení o výsledku zadávacího řízení
Výsledky zadávacího řízení
Služby
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Zakázka na služby na podporu provádění rámcové směrnice o strategii pro mořské prostředí (směrnice Evropského parlamentu a Rady 2008/56/ES).
Spisové číslo: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)Hlavní kód CPV
90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Zakázka na služby na podporu provádění rámcové směrnice o strategii pro mořské prostředí (MSFD). Směrnice požaduje, aby členské státy vytvořily strategie pro své mořské vody za účelem dosažení cílů stanovených v této směrnici, zejména dosažení „dobrého stavu životního prostředí“ do roku 2020. Požadované služby z této zakázky jsou určeny na podporu tohoto společného cíle prostřednictvím organizování a řízení akcí, jako například zasedání, workshopů a konferencí; rozvoj příslušné dokumentace odpovídající MSFD, včetně technických dokumentů; výkaznictví a řízení dat; sdílení znalostí a komunikační činnosti.
II.1.6)Informace o částech
Zakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby na 12 měsíců v hodnotě 600 000 EUR ročně s možností 2 prodloužení (celkem tedy 36 měsíců, celkový rozpočet 1 800 000 EUR).
Dienstleistungen - 1575-2017
Belgien-Brüssel: Dienstleistungsauftrag zur Unterstützung bei der Umsetzung der Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie (Richtlinie 2008/56/EG des Europäischen Parlaments und des Rates)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dienstleistungsauftrag zur Unterstützung bei der Umsetzung der Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie (Richtlinie 2008/56/EG des Europäischen Parlaments und des Rates).
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dienstleistungsauftrag zur Unterstützung bei der Umsetzung der Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie (MSRR). Gemäß der Richtlinie müssen die Mitgliedstaaten Strategien für ihre Meeresgewässer erstellen, um die in der Richtlinie selbst gesetzten Ziele zu verwirklichen, und zwar die Erreichung eines „guten Umweltzustands“ bis 2020. Mit den im Rahmen dieses Auftrags benötigten Dienstleistungen soll dieses übergeordnete Ziel unterstützt werden, und zwar durch die Organisation und Verwaltung von Veranstaltungen wie Treffen, Workshops und Konferenzen, die Erstellung von MSRR-relevanten Unterlagen, einschließlich technischer Dokumente, die Berichterstattung und Datenverwaltung sowie den Wissensaustausch und Kommunikationsmaßnahmen.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im offenen Verfahren — Dienstleistungsauftrag für eine Dauer von 12 Monaten mit einem Wert von 600 000 EUR pro Jahr, der 2-mal verlängerbar ist (somit Gesamtdauer von 36 Monaten, Gesamtbudget 1 800 000 EUR).
Hankelepingu sõlmimise teade
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Merestrateegia raamdirektiivi (Euroopa Parlamendi ja nõukogu direktiiv 2008/56/EÜ) rakendamise toetamise teenuste leping
Viitenumber: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Merestrateegia raamdirektiivi (Marine Strategy Framework Directive (MSFD)) rakendamise toetamise teenuste leping. Direktiiviga kohustatakse liikmesriike looma mereakvatooriumide strateegiad eesmärgiga täita direktiivis sätestatud eesmärgid, eelkõige saavutada hea keskkonnaseisund aastaks 2020. Lepinguga hangitavate teenuste eesmärk on kõnealuse kõikehõlmava eesmärgi täitmise toetamine ürituste (näiteks kohtumiste, õpikodade ja konverentside) korraldamise abil, merestrateegia raamdirektiivi mõistes asjakohaste dokumentide, sh tehniliste dokumentide väljatöötamise abil, aruandluse ja andmete haldamise abil ning teadmiste jagamise ja teabevahetustegevuste abil.
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.2)CPV lisakood(id)90700000 Keskkonnateenused
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping 12 kuuks maksumusega 600 000 EUR aastas, uuendatav 2 korda (seega on kogukestuses 36 kuud, kogueelarve 1 800 000 EUR).
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
A tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv (2008/56/EK európai parlamenti és tanácsi irányelv) végrehajtásának támogatására irányuló szolgáltatási szerződés.
Hivatkozási szám: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A tengervédelmi stratégiáról szóló keretirányelv végrehajtásának támogatására irányuló szolgáltatási szerződés. Az irányelv előírja a tagállamok számára a tengervizeikre vonatkozó tengervédelmi stratégiájuk kidolgozását az irányelvben meghatározott célkitűzések, nevezetesen a „jó környezeti állapot” 2020-ig történő elérése céljából. A szerződés keretében teljesítendő szolgáltatások célja ezen átfogó célkitűzés elérésnek támogatása olyan rendezvények, mint például találkozók, workshopok és konferenciák szervezése és irányítása, a keretirányelvvel kapcsolatos dokumentációk, többek között műszaki dokumentációk elkészítése, jelentéstétel és adatkezelés, az ismeretek megosztása és kommunikációs tevékenységek révén.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – 12 hónapra szóló, évi 600 000 EUR költségvetésű szolgáltatási szerződés, amely 2 alkalommal meghosszabbítható (így a szerződés teljes időtartama 36 hónap, a teljes költségvetése 1 800 000 EUR).
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Dienstenovereenkomst ter ondersteuning van de tenuitvoerlegging van de kaderrichtlijn mariene strategie (Richtlijn 2008/56/EG van het Europees Parlement en de Raad).
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Dienstenovereenkomst ter ondersteuning van de tenuitvoerlegging van de kaderrichtlijn mariene strategie. De richtlijn vereist dat lidstaten strategieën voor hun mariene wateren opstellen om de doelstellingen te bereiken die in de richtlijn zelf zijn vastgesteld, namelijk het bereiken van een goede milieutoestand tegen 2020. De in het kader van deze opdracht gewenste diensten beogen de ondersteuning van dit overkoepelend doel door de organisatie en het beheer van evenementen, zoals bijeenkomsten, workshops en conferenties; de ontwikkeling van documentatie die relevant is voor de kaderrichtlijn mariene strategie, met inbegrip van technische documenten; de verslaglegging en het beheer van gegevens; het delen van kennis en communicatieactiviteiten.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving –– dienstenovereenkomst voor 12 maanden voor 600 000 EUR per jaar, tweemaal verlengbaar (in totaal dus 36 maanden, met een totale begroting van 1 800 000 EUR).
Serviços - 1575-2017
Bélgica-Bruxelas: Contrato de serviços relativo ao apoio à aplicação da Diretiva-Quadro «Estratégia Marinha» (Diretiva 2008/56/CE do Parlamento Europeu e do Conselho)
Anúncio de adjudicação de contrato
Resultados do concurso
Serviços
Base jurídica:
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Contrato de serviços relativo ao apoio à aplicação da Diretiva-Quadro «Estratégia Marinha» (Diretiva 2008/56/CE do Parlamento Europeu e do Conselho).
Número de referência: ENV.C.2/SER/2016/0024.
II.1.2)Código CPV principal
90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
Contrato de serviços relativo ao apoio à aplicação da Diretiva-Quadro «Estratégia Marinha». A diretiva requer que os Estados-Membros definam estratégias para as suas águas marinhas a fim de atingir os objetivos fixados na própria diretiva, nomeadamente, a consecução do «bom estado ambiental» até 2020. Os serviços indicados no presente contrato destinam-se a apoiar este objetivo global através da organização e gestão de eventos, tais como reuniões, workshops e conferências; desenvolvimento de documentação relevante no âmbito da Diretiva-Quadro «Estratégia Marinha», incluindo documentos técnicos; elaboração de relatórios e gestão de dados; atividades de comunicação e partilha de conhecimentos.
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — Contrato de serviços por um período de 12 meses com um valor de 600 000 EUR por ano, renovável 2 vezes (perfazendo um total de 36 meses, orçamento total de 1 800 000 EUR).