Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 157538-2021
España-Vitoria-Gasteiz: Servicios de campañas de publicidad
2021/S 062-157538
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Campaña de promoción del comercio de Euskadi, 2021
Número de referencia: TCC 2021-04
II.1.2)Código CPV principal
79341400 Servicios de campañas de publicidad
II.1.4)Breve descripción:
El objeto del contrato es la contratación por parte de la Dirección de Comercio del Departamento de Turismo, Comercio y Consumo del Gobierno Vasco, de las empresas que faciliten los servicios necesarios para:
— por un lado, poder realizar la planificación de medios de las campañas que se le encomienden por parte de la Dirección de Comercio del Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, así como la ejecución y seguimiento del plan propuesto para cada acción que componga la campaña, una vez esté aprobado,
— por el otro, realización del diseño de la creatividad de las campañas publicitarias, ejecución de la producción necesaria para cada medio y las adaptaciones que se requieran en los diferentes soportes.
Por lo que las empresas adjudicatarias deberán dar cobertura integral tanto en materia de planificación como de generación y difusión de contenidos promocionales en los medios más adecuados a cada campaña.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 991 735.54 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Planificación y gestión de medios
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
79341000 Servicios de publicidad
79340000 Servicios de publicidad y de marketing
II.2.4)Descripción del contrato:
La firma adjudicataria realizará la planificación, compra y gestión de medios de las acciones que compongan la «campaña de promoción del comercio de Euskadi, 2021».
El objetivo es llegar al máximo porcentaje posible de público objetivo del comercio vasco. Para ello seleccionará los medios audiovisuales, impresos y digitales de los tres territorios y aquellos otros que considere oportunos para tal fin, por su cobertura, afinidad con el público, audiencia e idoneidad con el objetivo de la campaña.
El Departamento de Turismo, Comercio y Consumo entregará a la empresa adjudicataria los originales a publicar, con las adaptaciones a los formatos planificados y será responsabilidad de esta la distribución a los medios y su gestión ante ellos.
Por otra parte, la empresa adjudicataria tendrá en cuenta las posibles limitaciones de emisión o publicación de publicidad institucional durante periodos electorales, u otras circunstancias, recogidas en la legislación vigente.
Habrá de tenerse en cuenta que las planificaciones podrán verse modificadas en función de la coyuntura económica, los resultados obtenidos en las acciones realizadas, las alteraciones en las condiciones del sector comercial fruto de las medidas de contención de la pandemia o cambios en cualquier otro factor decisivo en la estrategia a seguir hacia la promoción del comercio local vasco, en la medida que Departamento de Turismo, Comercio y Consumo lo considere oportuno atendiendo a sus necesidades.
La empresa adjudicataria realizará un informe de evaluación poscampaña, al finalizar cada una de ellas, para verificar el cumplimiento de la campaña planificada, así como la cantidad y afinidad de la audiencia impactada por los diferentes medios.
Este informe incluirá los indicadores señalados a continuación para cada soporte seleccionado, el total por cada medio (prensa, radio, televisión, medios digitales y redes sociales) y para el total de la campaña:
— Inserciones,
— GRP (Gross Rating Point),
— OTS (Opportunity To See).
Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares de contrato de servicios.
Procedimiento abierto.
Expediente 6 número: TCC 04/2021:
— Coste por inserción,
— CPM/cobertura,
— CPM/contacto.
No obstante, el Departamento de Turismo, Comercio y Consumo podrá solicitar cuanta información adicional considere necesaria, para analizar y valorar los resultados.
CREATIVIDAD Y DISEÑO
Lote nº: 2
La firma adjudicataria diseñará y producirá, la creatividad de las acciones que conforman la «campaña de promoción del comercio de Euskadi, 2021».
Se tratará de un máximo de cuatro acciones diferentes con creatividades diferentes, de las cuales se considerará una la acción principal de la campaña y las otras dos acciones como secundarias a la principal:
— acción principal 1: que consta de spot de 20” para TV y vídeo de máximo un minuto para redes sociales, además de anuncio y sus adaptaciones para prensa escrita; banners, megabanners y formatos similares para digital y cuñas de radio (incluye la grabación),
— acción 2: cuñas de radio y vídeo para redes sociales,
— acción 3: campaña digital, basada en imagen gráfica y sus adaptaciones,
— acción 4: complemento a las anteriores con un formato a determinar bien cuñas de radio y video para redes sociales o bien, campaña digital, basada en imagen gráfica y sus adaptaciones.
El objetivo es promocionar el comercio vasco para lo que la empresa, en contacto con el Departamento de Turismo, Comercio y Consumo y la adjudicataria de la planificación de medios, establecerá una estrategia creativa para incentivar el consumo en el comercio vasco.
Los mensajes estarán orientados al público objetivo del comercio vasco, tratando de movilizarlo mediante una llamada a la acción a corto plazo y promoviendo una imagen atractiva del sector, así como una identificación de la audiencia con la compra de proximidad, como parte de la cultura sostenible.
La campaña se difundirá en euskera y castellano, por lo que la presentación de la creatividad se realizará en ambos idiomas para comprobar que la idea funciona en los dos casos.