Services - 157698-2023
Afficher la vue résumée
France-Bruyères-le-Châtel: Services d'ingénierie mécanique
2023/S 053-157698
Avis de marché
Services
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Assistance technique au suivi des marchés des Diagnostics Plasma du LMJ
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Bruyères-le-Châtel
Code NUTS FR104 Essonne
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en mois: 60
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Valeur estimée hors TVA: 3500000.00 EUR
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Prestations d’assistance technique à la maitrise des études de conception, de qualification et d’intégration pour les marchés de réalisation de chaines de mesures scientifiques pour le Laser Mégajoule (LMJ), au profit de la maîtrise d’œuvre des Diagnostics Plasma (DP) du projet LMJ.
Ces prestations d’assistance, réalisées par des intervenants sur site, consistent pour l’essentiel à assurer, en relation avec divers intervenants de la maîtrise d’œuvre DP, la réalisation d’études (mécanique et de câblage) et de calculs (mécaniques et non mécaniques) et l’analyse et la mise à jour de documents techniques (dossiers de définitions, dossiers de plans, procédures d’utilisation,…) des marchés industriels DP lancés par le CEA.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
71333000 Services d'ingénierie mécanique, 71334000 Services d'ingénierie mécanique et électrique, 71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie, 71350000 Services scientifiques et techniques dans le domaine de l'ingénierie
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le marché est prévu pour 3 ans fermes et 2 ans en option.
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: CF : II.2.1