Serviços - 157969-2015
Visualização reduzida
Bélgica-Bruxelas: Contrato de serviços a favor do secretariado para o prémio «Capital Verde da Europa» e «Folha Verde da Europa»
2015/S 088-157969
Anúncio de concurso
Serviços
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Contrato de serviços a favor do secretariado para o prémio «Capital Verde da Europa» e «Folha Verde da Europa».
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do presente concurso consiste em selecionar um contratante para prestar assistência à Comissão Europeia na gestão do prémio «Capital Verde da Europa» e «Folha Verde da Europa» numa base diária.
As tarefas do proponente selecionado para ambas as iniciativas incluirão:
— desenvolvimento e implementação de uma estratégia de comunicação para gerar maior sensibilização e uma maior participação nos concursos do prémio «Capital Verde da Europa» e «Folha Verde da Europa»,
— disponibilização de um secretariado que prestará apoio diário à execução de ambas as iniciativas,
— implementação e supervisão dos processos de seleção das cidades vencedores do prémio «Capital Verde da Europa» e «Folha Verde da Europa»,
— produzir relatórios analíticos e avaliar os indicadores principais.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)
90700000 Serviços ambientais
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato de serviços de 12 meses, renovável 3 vezes (duração total de 48 meses) com um preço que varia entre 650 000 EUR e 700 000 EUR (orçamento total consequente de 2 800 000 EUR).
As propostas recebidas que não respeitem o limite superior serão automaticamente excluídas do processo de avaliação. O limite mínimo é indicativo.
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 650 000 e 700 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opções
Opções: não
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Naročilo storitev za Sekretariat za naslov Evropske zelene prestolnice in nagrado Evropski zeleni list.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumu
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Cilj tega javnega razpisa je izbrati izvajalca za pomoč Evropski komisiji pri tekočem upravljanju naslova Evropske zelene prestolnice (EGCA) in nagrade Evropski zeleni list (EGL).
Naloge uspešnega ponudnika za obe pobudi bodo vključevale:
— razvoj in izvedbo komunikacijske strategije za ustvarjanje večje osveščenosti in večjega sodelovanja v natečajih EGCA in EGL,
— zagotovitev sekretariata, ki bo zagotovil tekočo podporo za izvajanje obeh pobud,
— izvajanje in nadzor postopkov izbora zmagovalnega mesta za nagradi EGCA in EGL,
— izdelavo analitičnih poročil in oceno ključnih kazalcev.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Naročilo storitev z obdobjem trajanja 12 mesecev z možnostjo 3 podaljšanj (skupno trajanje 48 mesecev) s cenovnim razponom med 650 000 EUR in 700 000 EUR (skupni proračun torej 2 800 000 EUR).
Prejete ponudbe, ki ne upoštevajo zgornje meje, bodo samodejno izključene iz postopka ocenjevanja. Spodnja meja je okvirna.
Ocenjena vrednost brez DDV:
Obseg: med 650 000 in 700 000 EUR
II.2.2)Informacije o variantahVariante: ne