Bélgica-Bruxelas: Contrato-quadro relativo a atividades de apoio relativamente ao Regulamento (UE) n.o 1257/2013 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 20.11.2013, relativo à reciclagem de navios e que altera o Regulamento (CE) n.o 1013/2006 e a Diretiva 2009/16/CE
2015/S 088-157970
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Contrato-quadro relativo a atividades de apoio relativamente ao Regulamento (UE) n.o 1257/2013 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 20.11.2013, relativo à reciclagem de navios e que altera o Regulamento (CE) n.o 1013/2006 e a Diretiva 2009/16/CE.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadroAcordo-quadro com vários operadores
número máximo previsto de participantes no acordo-quadro: 4
Duração do acordo-quadro
Duração em meses: 48
Valor total estimado das aquisições para toda a duração do acordo-quadro
Valor estimado, sem IVA: 3 000 000 EUR
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo geral do contrato consiste em prestar assistência à Comissão nas várias fases de execução do Regulamento (UE) n.o 1257/2013 do Parlamento Europeu e do Conselho («o Regulamento relativo à reciclagem de navios»). Mais especificamente, os objetivos do contrato incluem:
i. assistência à Comissão na organização de atividades de sensibilização para levar temporariamente os serviços de assistência a países pré-identificados com potencial para um elevado número de candidaturas por parte dos estaleiros de reciclagem de navios à lista europeia dos estaleiros de reciclagem de navios;
ii. assistência à Comissão na organização de workshops destinados a certificadores de estaleiros de reciclagem de navios (os denominados verificadores independentes);
iii. recolha dos pontos de vista dos intervenientes e peritos dos Estados-Membros sobre aspetos do Regulamento relativo à reciclagem de navios que podem exigir mais esclarecimentos e tratamento dos contributos recebidos em projetos de documentos de orientação;
iv. assistência à Comissão na análise de candidaturas à lista europeia apresentadas por estaleiros de reciclagem de navios localizados fora da UE;
v. sob a supervisão da Comissão e em cooperação com as autoridades competentes do país terceiro onde o estaleiro de reciclagem de navios está localizado, realização de inspeções no local de estaleiros listados.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato de 24 meses, renovável 1 vez (48 meses no total), 750 000 EUR por ano (assim, orçamento total de 3 000 000 EUR).
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Okvirno naročilo za podporne dejavnosti na podlagi Uredbe (EU) št. 1257/2013 Evropskega parlamenta in Sveta z dne 20.11.2013 o recikliranju ladij in spremembi Uredbe (ES) št. 1013/2006 in Direktive 2009/16/ES
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumuOkvirni sporazum z več gospodarskimi subjekti
največje število udeležencev v predvidenem okvirnem sporazumu: 4
Trajanje okvirnega sporazuma
Trajanje v mesecih: 48
Ocenjena skupna vrednost nabav v času trajanja okvirnega sporazuma
Ocenjena vrednost brez DDV: 3 000 000 EUR
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Splošni cilj naročila je pomagati Komisiji pri različnih fazah izvajanja Uredbe (EU) št. 1257/2013 Evropskega parlamenta in Sveta („SRR“). Natančneje, cilji naročila vključujejo:
i. pomoč Komisiji pri organizaciji dejavnosti ozaveščanja za začasno uvrstitev storitev za pomoč uporabnikom za predhodno določene države s potencialno velikim številom vlog obratov za recikliranje ladij na evropski seznam obratov za recikliranje ladij;
ii. pomoč Komisiji pri organizaciji delavnic za izdajatelje certifikatov za obrate za recikliranje ladij (tako imenovani neodvisno preveritelji);
iii. zbiranje mnenj zainteresiranih strani in strokovnjakov držav članic o vidikih SRR, ki lahko zahtevajo dodatna pojasnila, in obdelava prejetih prispevkov v osnutku smernic;
iv. pomoč Komisiji pri pregledu vlog za evropski seznam, oddanih s strani obratov za recikliranje ladij, ki se nahajajo izven EU;
v. izvajanje inšpekcijskih pregledov na lokaciji za obrate na seznamu, pod nadzorom Komisije in v sodelovanju s pristojnimi organi tretje države, v kateri se nahaja obrat za recikliranje ladij.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Naročilo za obdobjem trajanja 24 mesecev, z možnostjo enega podaljšanja (skupno 48 mesecev), 750 000 EUR letno (skupni proračun torej 3 000 000 EUR).
II.2.2)Informacije o variantahVariante: ne