Dienstleistungen - 158096-2022
Deutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architekturbüros
2022/S 060-158096
Wettbewerbsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Gymnasium Ziehenschule, Schulerweiterung inklusive Neubau einer 3-Feld-Halle
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Anlass des Verfahrens ist die Suche nach einer/einem geeigneten Auftragnehmerin/Auftragnehmer/Auftragnehmergemeinschaft für die zu erbringenden hochbaulichen Leistungen zur Errichtung eines energetisch optimierten, zeitgemäßen Schulgebäudes mit hoher Aufenthaltsqualität am Standort Gymnasium Ziehenschule in Frankfurt am Main. Der Wettbewerb umfasst dabei die städtebauliche Einbindung des Neubaus in die bestehenden Strukturen sowie die hochbauliche Lösung der Aufgabenstellung hinsichtlich der Entwicklung des Schulgebäudes sowie die räumlich-funktionale Integration einer Sporthalle (Dreifeldhalle) in die Gesamtkonzeption.
Der Zweck des Verfahrens ist ein Neubau (Erweiterungsbau) des Schulgebäudes inklusive einer 3-Feld-Halle am Standort Gymnasium Ziehenschule in Frankfurt am Main. Es soll ein nachhaltiges, zukunftsfähiges Gebäude entstehen, das sämtlichen nutzungs- und funktionsspezifischen Rahmenbedingungen gerecht wird. Vom Auslober werden zukunftsweisende Entwurfskonzepte erwartet, die mit einem möglichst geringen Einsatz von Energie und Ressourcen die höchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit, Gebrauchstauglichkeit und Architekturqualität erzielen. Es wird der Passivhaus-Standard oder mit den in diesen Leitlinien definierten Passivhaus-Komponenten angestrebt.