Anuncio de licitación – sectores especiales
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato por procedimiento abierto, para los servicios de apoyo a la conservación, al mantenimiento global, a las actuaciones urgentes y a las actuaciones de mejoras de las instalaciones y líneas eléc
Número de referencia: 149/2020
II.1.2)Código CPV principal50532400 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
II.1.4)Breve descripción:
Servicios de apoyo a la conservación, al mantenimiento global, a las actuaciones urgentes y a las actuaciones de mejoras de las instalaciones y líneas eléctricas de alta tensión adscritas al Área Gestión Recursos Hídricos de Canal de Isabel II, S. A.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 040 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Conforme a lo establecido en el apartado 1 B «Reglas de presentación y adjudicación» del anexo I del Pliego del Cláusulas Administrativas Particulares. Los licitadores podrán resultar adjudicatarios, como máximo de un lote con independencia de que concurran individualmente o en U. T. E. En este sentido, el orden en el que se adjudicarán los lotes es el siguiente: 1.º lote 1, 2.º lote 2.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Mantenimiento líneas eléctricas AT
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50532400 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
II.2.4)Descripción del contrato:
Mantenimiento líneas eléctricas AT.
Mantenimiento instalaciones eléctricas AT
Lote nº: 2
Mantenimiento instalaciones eléctricas AT.