Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Fournitures - 158479-2023
France-Blagnac: Machines industrielles
2023/S 055-158479
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché à Procédure Formalisée N°2023-PIA2 - ligne de production flexible 4.0 robotisée
Numéro de référence: N°2023-PIA2
II.1.2)Code CPV principal
42000000 Machines industrielles
II.1.4)Description succincte:
Dans le cadre de l’appel à projet PIA CMQE AS, le lycée Saint-Exupéry est porteur de 4 fiches actions. Cet appel d’offre correspond à la fiche action 1-1, « Accompagnement technologique de start-up » et ce cahier des charges correspond à l’achat d’une ligne de production robotisée. Ce projet s’inscrit dans la transition 4.0 des entreprises du secteur de l’aéronautique et soutient l’accompagnement de nos élèves de bac professionnel Maintenance des Systèmes de Productions Connectés, axé sur la dimension de la robotique et des systèmes connectés.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 180 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Ligne de production flexible 4.0 robotisée avec l’ensemble des options souhaitées, l’installation et la mise en marche
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Ligne de production flexible 4.0 robotisée
Exigences technologiques et pédagogiques :
- La ligne de production devra être robuste et répondre aux standards industriels, elle devra être réalisée en acier peint.
- La ligne de production doit être étudiée dans l’optique de résister aux manipulations ainsi qu’aux nombreux montages et démontages à répétition. Les différentes parties sont sur roulettes, avec des organes visualisables facilement via capotage transparent sur toutes les faces, pour faciliter l’ergonomie pédagogique.
- Les systèmes doivent fonctionner avec des automates Siemens.
- La ligne de production devra être composée de 2 bras de robots et/ou Cobots dont l’un d’entre eux devra être un UR5e.
- La ligne de production devra avoir accès à l’ensemble des jumeaux numériques de la chaine et proposer de la réalité augmentée sur tablette.
De plus,
- Les consommables devront être réutilisables durant toute la durée de vie de la ma-chine.
- Le démontage des assemblages doit être facile et rapide à réaliser pour reconstituer un stock en matière première.
- Les systèmes de cette ligne de production devront comprendre au moins 4 modules, sous-systèmes, (sans magasin d’ensemble fini), qui permettront la mise en place d’activités pédagogiques proposées par le vendeur. (1 activité minimum par module).
- Les jumeaux numériques de l’ensemble de la ligne sont demandés avec des activités sur au moins 2 des 4 modules.
- Les consommables devront être fournis pour permettre la réalisation complète des activités proposées par le vendeur et en nombre suffisant pour un fonctionnement normal de la ligne de production.
- Le système devra être fourni avec l’ensemble des licences et des logiciels nécessaires à son bon fonctionnement. Elles devront pouvoir être portables (4 clefs USB ou chiffrées) pour que les enseignants puissent travailler de chez eux, mais aussi sur le serveur du lycée pour les élèves dans un nombre minimal de 14 licences.
- Réaliser des Travaux Pratiques avec une recherche de panne s’inscrivant dans un contexte industriel plausible (ou réel).
Formation des utilisateurs
Lot nº: 2
FORMATION SUR LES EQUIPEMENTS
La formation devra se dérouler en 2 temps :
Dans un premier temps, dans les jours suivants l’installation, 6 jours de formations pour la prise en main de la ligne de production 4.0 devront avoir lieu (1.5 jours par sous-systèmes). Cette formation, en plus de la prise en main des systèmes, fera l’objet d’un temps permettant la mise en œuvre de différentes activités pédagogiques.
Dans un second temps, entre 4 et 6 mois après la première formation, un complément de formation de 4 jours devra avoir lieu, afin de pouvoir répondre aux interrogations et aux problèmes constatés par les enseignants (1 jour par sous-systèmes).