II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
45210000 Travaux de construction de bâtiments
45213200 Travaux de construction d'entrepôts et de bâtiments industriels
45213250 Travaux de construction de bâtiments industriels
45213320 Travaux de construction de bâtiments liés aux transports ferroviaires
45223210 Ossatures métalliques
45223220 Travaux de gros œuvre
45231300 Travaux de construction de conduites d'eau et de canalisations d'eaux usées à grande distance
45231500 Travaux de canalisations d'air comprimé
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
45232410 Travaux d'assainissement
45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
45234115 Travaux de signalisation ferroviaire
45234116 Travaux de construction de voies
45261210 Travaux de couverture
45261215 Travaux de couverture de panneaux solaires
45262211 Battage de pieux
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
45311200 Travaux d'installations électriques
45332200 Travaux d'installation de distribution d'eau
45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
45333000 Travaux d'installation du gaz
II.2.4)Description des prestations:
Le site industriel de SNCF VOYAGEURS à BISCHHEIM (67800), Au cœur de l’Eurométropole de Strasbourg, est un établissement unique qui s’étend sur une surface de 24 ha de terrain. Depuis sa création en 1875, le site a subi de nombreuses modifications, aménagements et adaptations liées à l’évolution de ses missions et activités et comprend aujourd’hui 36 bâtiments pour une surface bâtie de 88000 m² environ. Il réalise actuellement les opérations de maintenance de niveaux 4 et 5 des rames TGV et de Pièces Réparables du Matériel.
L’objectif du présent projet est de :
• Regrouper les activités MR (matériel roulant), en rames désaccouplées, dans le bâtiment central agrandi de ~11 000m² (Atelier Levage 900m² et extension MR de 10000m²) permettant sa modularité en remplaçant le système sur rails par un système de type « mover » (modules de transport).
• Regrouper les différents chantiers de traitements de pièces dans l’atelier SUD
• Ré internaliser les surfaces de stockage externalisées (6 300m²) et intégrer dans les bâtiments des stocks non abrités du site (2 100m²).
• Adapter les bâtiments et voiries du site à la mise en place et au déménagement des process, installations et outillages nécessaire au traitement des matériels ferroviaires autres que TGV (AGC, TER2N NG,…).
• Mettre en conformité les réseaux Humides du site dans le cadre du programme CEPIA (Conformité eau potable, incendie et assainissement).
• Démolir les bâtiments devenus inutiles en fin de projet.
Voir le détail sur la notice descriptive jointe.