II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Codarun — famille 3 Produits d'épicerie sèche, condiments, conserves et boissons lots 301 à 329
Numéro de référence: 20190054
II.1.2)Code CPV principal15893000 Denrées sèches
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet de sélectionner les fournisseurs des Établissements publics locaux d'enseignement (EPLE) notamment du groupement de Commandes de denrées alimentaires de la Réunion (Codarun) en produits d'épicerie sèche, condiments, conserves et boissons.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 29
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 301
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511000 Lait
II.2.4)Description des prestations:
Lait 1/2 écrémé UHT brique 1 l.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 302
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981100 Eau minérale plate
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Prix
II.2.1)Intitulé:
Légumes et condiments en conserves
Lot nº: 303
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
— artichaut fond BT 3/1 et 5/1,
— asperges blanches 25/34 BT 4/4 et 3/1,
— betteraves rouges en lanières et en dés BT 3/1 et 5/1,
— céleri rave coupe fine BT 3/1 et 5/1,
— champignons hôtel BT 4/4 3/1 et 5/1,
— cœur de palmier en morceaux BT 4/4 et 3/1,
— cornichons en rondelles BT 4/4 3/1 5/1,
— cornichons entiers BT 4/4 3/1 5/1,
— épis de Maïs entiers BT 1/2 3/1,
— flageolets verts fins BT 3/1 5/1,
— garniture 4 légumes BT 3/1 5/1,
— garniture pour taboulé BT 3/1 5/1,
— haricot vert très fin 3/1 5/1,
— macédoine de légumes BT 3/1 5/1,
— mais doux en grain s/v BT 4/4 3/1 5/1,
— olives noires dénoyautées 30/33 BT 4/4 3/1 5/1,
— olives noires rondelles BT 4/4 3/1 et 5/1,
— olives vertes dénoyautées 30/33 BT 4/4 3/1 5/1,
— olives vertes rondelles BT 4/4 3/1 5/1,
— petits pois carottes à l'étuvée BT 3/1 5/1,
— petits pois très fins à l'étuvée BT 3/1 5/1,
— poireau blanc BT 3/1 5/1,
— pois chiches BT 4/4 3/1 5/1,
— poivrons tricolores en lanières BT 3/1 5/1,
— pousses de bambous découpées BT 4/4 3/1,
— salsifis coupés BT 3/1 5/1,
— tomates concentrées 28 % BT 4/4 3/1,
— tomates entières pelées BT 3/1 5/1.
Légumineuses précuites en conserve
Lot nº: 304
— haricots blancs BT 5/1,
— haricots marbrés BT 5/1,
— haricots rouges BT 5/1,
— lentilles BT 5/1,
— pois du Cap BT 5/1.
Tomates concassées en conserve
Lot nº: 305
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331420 Tomates en conserve
— tomates concassées pelées BT 4/4,
— tomates concassées pelées BT 5/1.
Fruits cuits — compotes — confitures — miel — pâte à tartiner en coupelle
Lot nº: 306
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
03142100 Miel naturel
15871274 Pâtes à tartiner pour sandwichs
— abricot oreillons au sirop BT 5/1,
— bigarreaux dénoyautés au sirop BT 1/2,
— compote pêche 100 g,
— compote poire 100 g,
— compote pomme 100 g,
— compote pomme/framboise 100 g,
— confiture divers parfums (abricot, fraise, prune, groseille, framboise) 30 g,
— fruits au sirop cubes (pêches, poires, mélange de fruits),
— coupelle 90/100 g,
— macédoine de fruits sirop léger BT 5/1,
— miel barquette 20 g,
— pâte à tartiner au chocolat 25 g,
— pêches 1/2 fruit au sirop BT 5/1,
— poires 1/2 fruit au sirop BT 5/1,
— pruneaux dénoyauté au sirop 100 g.
Compotes, desserts et confitures de fruits exotiques
Lot nº: 307
— compote pomme/banane, pomme/ananas, pomme/letchis, pomme/mangue, 90/100 g,
— confiture ananas victoria 30 g,
— confiture banane 30 g,
— confiture goyavier 30 g,
— confiture papaye 30 g,
— dessert 100 % ananas victoria 90/100 g,
— dessert ananas/mangue 90/100 g,
— dessert ananas/mangue/passion 90/100 g.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 308
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15860000 Café, thé et produits connexes
Café moulu 50 %, Arabica / 50 % Robusta 1 kg, thé dose boîte de 100.
Sucre de canne — chocolat
Lot nº: 309
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15831000 Sucre
15842100 Chocolat
03113200 Canne à sucre
— chocolat noir barre conditionné individuellement 15/20 g,
— sucre roux de canne 1 kg,
— sucre roux de canne en sachet 5/7 g.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 310
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812200 Gâteaux
— galettes pur beurre (sachet de 2) 20 g,
— pain d'épices (sachet de 2) 40 g,
— palet breton 24 % beurre (sachet de 2) 30 g,
— palmier (sachet de 2) 20 g,
— petit beurre (sachet de 2) 20 g.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 311
— cake aux raisins 40 g,
— cake fruits 40 g cookies 40 g,
— étoile aux amandes 40 g,
— étoile aux raisins 40 g,
— madeleine aux œufs 40 g,
— madeleine aux pépites chocolat 40 g.
Crèmes dessert et desserts lactés longue conservation
Lot nº: 312
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15833100 Desserts
— crème dessert UHT divers parfums BT 5/1,
— crème dessert UHT divers parfums 100 g.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 313
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03211300 Riz
— riz basmati 5 kg,
— riz basmati 10 kg,
— riz grain long (grain > 7 mm de long) 5 kg,
— riz grain long (grain > 7 mm de long) 10 kg,
— riz grain long étuvé 5 kg,
— riz grain long étuvé 10 kg,
— riz parfumé jasmin 5 kg,
— riz parfumé jasmin 10 kg.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 314
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212210 Légumes secs à cosse
— haricot blanc 1 kg,
— haricot blanc 5 kg,
— haricot coco rose 1 kg,
— haricot coco rose 5 kg,
— haricot marbré 1 kg,
— haricot marbré 5 kg,
— lentilles blondes 1 kg,
— lentilles blondes 5 kg,
— lentilles grises 1 kg,
— lentilles grises 5 kg,
— pois du Cap 1 kg,
— pois du Cap 5 kg.
Pâtes alimentaires, semoule et divers féculents d'accompagnement
Lot nº: 315
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
15625000 Semoule
— blé précuit boulghour,
— pâtes coquillettes,
— pâtes farfalles,
— pâtes lasagnes gastronormes,
— pâtes macaronis,
— pâtes pennes,
— pâtes pépinettes (semoule de blé dur),
— pâtes spaghettis,
— pâtes tagliatelles,
— pâtes torsades,
— pâtes tricolores,
— quinoa semoule,
— couscous précuite (moyen).
Pâtes alimentaires, semoule et divers féculents d'accompagnement Issus de l'agriculture biologique
Lot nº: 316
— blé précuit Bio,
— boulghour Bio,
— pâtes coquillettes bio,
— pâtes spaghettis bio,
— pâtes torsades bio,
— pâtes tricolores bio,
— quinoa bio,
— semoule couscous précuite (moyen) bio.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 317
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612100 Farine de blé
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 318
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15623000 Amidons et fécules
Fécule de maïs fécule de manioc.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 319
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511700 Lait en poudre
15891610 Bouillons instantanés
15842200 Produits à base de chocolat
— bouillon de légumes,
— chocolat en poudre 32 %,
— cacao chocolat en poudre 32 %,
— cacao dose 15 g,
— crème pâtissière à froid en sac fonds blanc de volaille fonds brun lié sans viande fumet de poisson jus de veau lié lait écrémé poudre 0 % MG, en sac poudre de tomate (déshydratée) purée au lait, préparation à chaud, en sac purée au lait, préparation à froid, en sac roux blanc
— sauce béchamel sauce forestière stabilisant pour sauce.
Huiles et sauces diverses
Lot nº: 320
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
15871260 Sauces
— huile d'olive vierge extra 1 l,
— huile de colza 1 l,
— huile de sésame vierge 0,5 l,
— huile spéciale friture 5 l,
— huile tournesol / colza 5 l,
— huile tournesol 1 l,
— ketchup dose 10 g,
— ketchup 5 l (pour pompe),
— mayonnaise dose 10 g,
— mayonnaise seau 5 l,
— sauce salade dose 10 g,
— sauce salade bidon 5 l.
Condiments, aromates, épices, fruits secs
Lot nº: 321
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
15332410 Fruits secs
15872000 Herbes et épices
15872200 Épices
— ail pulpe en pot 1 kg,
— ail semoule 1 kg,
— amandes effilées 1 kg,
— arôme vanille 0,25 l,
— cannelle poudre 125 g,
— cerneaux de noix 1 kg,
— champignon noir sec 500 g,
— chapelure blanche 1 kg,
— clou de girofle 1 kg,
— clous de girofle moulu 250 g,
— épices briani 250 g,
— épices couscous 1 kg,
— épices curry 250 g,
— épices paella 250 g,
— épices tandoori 250 g,
— épices vindaye 250 g
— harissa BT 4/4,
— herbes de Provence 1 kg,
— jus de citron concentré 1 l,
— moutarde de Dijon en seau 5 kg,
— moutarde dose 5 g,
— muscade poudre 125 g,
— oignons lanières 1 kg,
— papaine 250 g,
— paprika 1 kg,
— pâte d'arachide BT 4/4,
— pignons de pin 1 kg,
— poivre gris/noir moulu 1 kg,
— pruneaux dénoyautés, déshydratés 500 g,
— raisins secs 1 kg,
— sauce aigre douce bocal 500 g,
— sauce char suie bocal 415 à 500 g,
— sauce d'huîtres bidon 2 à 2.5 l,
— sauce piment bidon 2 à 2.5 l,
— sauce prune bocal 400 g,
— sauce soja 1,5 à 2 l,
— sauce soja aux champignons bouteille 600 à 700 cl,
— sel fin sachet 1 kg thym 250 g,
— vet-sin sachet 450/500 g,
— vin blanc pour sauce 1 l,
— vin rouge pour sauce 1 l,
— vinaigre d'alcool coloré 6o 1 l.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 322
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15872200 Épices
Curcuma moulu massalé sans piment.
Arrow root et pâte de tamarin
Lot nº: 323
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222100 Fruits et fruits à coque tropicaux
03221120 Légumes-tubercules
Arrow root en poudre pâte de tamarin.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 324
Pâte piment rouge ou vert.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 325
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15851000 Produits farinacés
— bouchée à garnir neutre 25 g,
— chou collectivité 10 g,
— éclair collectivité 45 g,
— fond de tartelette neutre pur beurre 8,5 cm 24 g,
— fond de tartelette sucrée pur beurre 8,5 cm 24 g,
— génoise plaque à garnir 40*60 cm.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 326
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893100 Préparations alimentaires
Préparation pour mousses divers parfums (chocolat, coco, citron…).
Conserves ou poches de viandes/poissons/plats cuisinés
Lot nº: 327
— cassoulet BT 5/1,
— fricassée de volaille BT 5/1,
— mousse de canard coupelle 30 g,
— sans porc,sans bœuf pâté de campagne PP coupelle 30 g,
— pâté de foie PP coupelle 30 g,
— 27 % de porc pâté de foie volaille coupelle de 30 g,
— 27 % de volaille ravioli à la volaille sauce tomate s/porc s/bœuf BT 5/1,
— ravioli au saumon sauce tomate poche 4 kg,
— saucisse de Strasbourg BT 5/1,
— saucisse de volaille BT 5/1,
— sardines à l'huile BT 3/1,
— thon listao huile BT 3/1,
— thon listao naturel BT 3/1.
Conserves de volaille à base de légumes secs
Lot nº: 328
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131000 Conserves et préparations à base de viande
— saucisse de volaille haricot blanc BT 5/1,
— saucisse de volaille lentilles BT 5/1.
Salades appertisées en portion individuelle
Lot nº: 329
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221320 Feuilles de salade
15894300 Plats préparés
— salade individuelle céréales/légumineuses/légumes,
— salade individuelle poulet,
— salade individuelle poulet fromage,
— salade individuelle thon à la mexicaine.