Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Marché de travaux - 158979-2023
France-Lyon: Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
2023/S 055-158979
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux liés à la réalisation des ouvrages du marché 00 et notamment l'Installation générale de chantier dans le cadre de la reconstruction de la gare de Issy les Moulineaux qui comprend 5 marchés.
Numéro de référence: 2023DOS0348202
II.1.2)Code CPV principal
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
II.1.4)Description succincte:
Ce projet s’inscrit dans le cadre de la reconstruction de la gare, pour créer une interconnexion du RER C d’Issy les Moulineaux avec le métro L15 Sud du Grand Paris Express et pour une mise en service à l’horizon fin 2025.
Le marché 00 (installations de chantier - billetterie provisoire) objet de la consultation s'inscrit dans l'opération globale Création de la gare neuve Gare Issy RER C en interconnexion avec le Grand Paris Express à Issy les Moulineaux qui comprend 5 marchés au global (00 : installations de chantier - billetterie provisoire ; 01 : Dépollution/curage ; 02 : GC ; 03 : Aménagements/2nd œuvre ; 04 : espaces verts/VRD) du projet.
Le présent Marché comprend les travaux liés à la réalisation des ouvrages du marché 00 et notamment l'Installation générale de chantier dans le cadre du projet de la reconstruction de la gare de Issy les Moulineaux. Le Titulaire doit les travaux d'installation de chantier incluant tous les aménagements du terrain dédié pour le chantier sur la parcelle de SOHP, ainsi que les mesures conservatoires pour l'installation d'une Billetterie provisoire sur l'avenue de Verdun.
Cette nouvelle procédure est initiée suite à la décision de déclarer sans suite la publicité 2022/S 182-516286 résultant d’une modification du besoin.
CET AVIS DE MARCHE A POUR OBJET DE TRANSMETTRE VOTRE CANDIDATURE. LES DOCUMENTS JOINTS SONT TRANSMIS A TITRE INDICATIF. NE PAS TRANSMETTRE D'OFFRE A CE STADE DE LA CONSULTATION.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45262210 Travaux de fondation
II.2.4)Description des prestations:
Le Titulaire doit les travaux d'installation de chantier incluant tous les aménagements du terrain dédié pour le chantier sur la parcelle de SOHP, ainsi que les mesures conservatoires pour l'installation d'une Billetterie provisoire sur l'avenue de Verdun.