Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung und Lieferung von wissenschaftlichen Ausrüstungen und Geräten für ausländische Hochschulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 088/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil63520000 Transportagenturdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Anträge auf Bereitstellung von wissenschaftlichen Geräten und Ausrüstungen werden von ausländischen Wissenschaftlern der ausländischen Hochschulen gestellt. Nach positiver Entscheidung der Anträge durch DAAD-Auswahlkommissionen werden dem AN vom DAAD die Anträge zur Beschaffung übergeben. Die Beschaffung umfasst die Kommunikation mit den Empfängern im Ausland in deutscher und/oder englischer Sprache zur Abstimmung der Geräte- und Länderspezifika (insbesondere bei Sammelbestellungen), ggf. das Einholen von Vergleichsangeboten bzw. die Aktualisierung schon vorliegender Angebote, die Bestellung der Geräte auf Grundlage der vorliegenden Angebote, ggf. Abholung von Geräten vom Hersteller/Lieferanten und zwischenzeitliche Lagerung bis zum endgültigen Liefertermin. Die Lieferung umfasst in der Vorbereitung den regelmäßigen Kontakt mit dem Empfänger (ggf. mit der deutschen Auslandsvertretung) zwecks Klärung der Einfuhrmodalitäten ins jeweilige Zielland sowie die Lieferung der Geräte zum vereinbarten Zollfreihafen.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 02 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79418000 Beschaffungsberatung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: