There is a bug affecting the way URLs are displayed in eForms notices. We are working on solving the problem. In the meanwhile, we suggest that you remove the comma (or any other special character) that appears at the end of the URL. We apologize for the inconvenience.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 160137-2023
Italy-San Lazzaro di Savena: Refuse collection services
2023/S 055-160137
Contract notice
Services
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
PROCEDURA APERTA COMUNITARIA D’URGENZA SU SATER VOLTA ALL’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI NOLEGGIO DI N. 22 TELECAMERE DI VIDEOSORVEGLIANZA E N. 4 TELECAMERE PER CONTROLLO PARCHI PER MESI 24 RINNOVABILI
Reference number: 9698190F8D
II.1.2)Main CPV code
90511000 Refuse collection services
II.1.4)Short description:
L’appalto ha lo scopo di prevenire ed eventualmente sanzionare i comportamenti scorretti relativamente all’abbandono di rifiuti ovvero al cattivo loro conferimento al servizio di raccolta e smaltimento attraverso il sistema della videosorveglianza nei luoghi sensibili; nello specifico ha per oggetto la realizzazione e gestione di un Sistema di Videosorveglianza tramite la fornitura, mediante noleggio “all inclusive” di complessivamente nr. 22 punti di videocontrollo e video analisi di aree soggette ad abbandono rifiuti e nr. 4 punti di videocontrollo posizionate in parchi pubblici per videosorveglianza cittadina.
L’importo a base di gara dell'appalto è pari ad € 168.400,00 di cui € 5.000,00 per gli oneri della sicurezza oltre IVA. Copre 24 mesi.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 378 900.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
L’appalto ha per oggetto la realizzazione e gestione di un Sistema di Videosorveglianza tramite la fornitura, mediante noleggio “all inclusive” di complessivamente nr. 22 punti di videocontrollo e video analisi di aree soggette ad abbandono rifiuti e nr. 4 punti di videocontrollo posizionate in parchi pubblici per videosorveglianza cittadina.
L’importo a base di gara dell'appalto è pari ad € 168.400,00 di cui € 5.000,00 per gli oneri della sicurezza, oltre IVA. Copre 24 mesi.
L'Appalto prevede un’eventuale rinnovo del valore di Euro 168.400,00 per un ulteriore periodo di 24 mesi di cui oneri della sicurezza pari a Euro 5.000, oltre IVA.
Un’eventuale ulteriore estensione semestrale prevista dal DEC del valore di € 40.850,00, oltre €. 1.250,00 per oneri per la sicurezza, oltre IVA.
Il valore totale dell'appalto comprese opzioni e oneri della sicurezza è pari a € 378.900,00 oltre IVA.
Per la descrizione del servizio si rimanda agli artt. 1 e 3 del CSA.
Le prestazioni oggetto del presente appalto sono riportate dettagliatamente nel disciplinare tecnico, CSA e nei relativi allegati.