Servizi - 160534-2023
Italia-Rovato: Servizi di ispezione di perdite
2023/S 055-160534
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Accordo Quadro per il servizio di efficientamento delle reti idriche dei Comuni di Desenzano Del Garda, Gardone Riviera, Salò, San Felice Del Benaco, Sirmione
Numero di riferimento: N. GARA SA 8990591
II.1.2)Codice CPV principale
71631430 Servizi di ispezione di perdite
II.1.4)Breve descrizione:
Accordo Quadro stipulato con più operatori economici (max n. 2), ai sensi dell’art. 54, comma 4, lett. a) del Codice, per il servizio di efficientamento delle reti idriche dei Comuni di Desenzano Del Garda, Gardone Riviera, Salò, San Felice Del Benaco, Sirmione mediante attività di verifica e completamento dei rilievi esistenti delle reti, la verifica, il completamento e la calibrazione dei modelli idraulici, le ricerche perdite e l’individuazione di soluzioni speditive per un rapido raggiungimento degli obiettivi di ottimizzazione delle reti dei citati comuni.
Per il dettaglio si rinvia ai documenti di gara.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 721 250.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Oggetto dell’appalto è l’affidamento, mediante Accordo Quadro con più operatori economici (massimo 2), ai sensi dell’art. 54 c. 4 lett. a del Codice, del servizio di efficientamento delle reti idriche dei Comuni, attraverso le attività di analisi delle reti, la costruzione, la verifica, il completamento e la calibrazione dei modelli idraulici, la progettazione della distrettualizzazione, la ricerca perdite e l’individuazione di soluzioni speditive per un rapido raggiungimento degli obiettivi di ottimizzazione delle reti.
I servizi sono finalizzati ad una riduzione delle perdite idriche nelle reti in oggetto, mediante un accrescimento della conoscenza, la digitalizzazione e l’ottimizzazione idraulica ed energetica dei sistemi idrici.
Si rinvia al Capitolato, parte integrante della documentazione di gara.