Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
15.ESI.OP.064 Avaliação do acesso de PME no domínio da defesa ao programa COSME.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: local de execução: nas instalações do contratante.
Local de prestação: instalações da AED.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
Prevê-se que a avaliação resulte i) na sensibilização; ii) na partilha de conhecimentos; e iii) no reforço de capacidades sobre o programa COSME na Base Industrial e Tecnológica de Defesa Europeia (BITDE). O contratante deverá:
a) Identificar de que forma os grupos e as PME no domínio da defesa podem efetivamente beneficiar da melhor forma dos instrumentos, das ferramentas e das oportunidades do programa COSME;
b) Validar/testar as conclusões do estudo através da prestação de apoio adequado a aplicações-piloto (com vista a aceder aos instrumentos financeiros COSME e a outras medidas de apoio).
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos, 79000000 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança, 75000000 Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social, 66000000 Serviços de finanças e seguros
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:Valor estimado, sem IVA: 150 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não