Servicios - 160907-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Enfoque de integración para la financiación de la biodiversidad: evaluación de resultados y análisis de opciones para el futuro
2015/S 090-160907
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Enfoque de integración para la financiación de la biodiversidad: evaluación de resultados y análisis de opciones para el futuro.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general del estudio es evaluar las posibles maneras de aumentar la eficacia del enfoque de integración para financiar la biodiversidad y explorar otras posibilidades para aumentar el apoyo financiero a la naturaleza y la biodiversidad de la Unión Europea. El estudio presentará diversas opciones para aumentar la eficacia de la actual estructura de posibilidades de financiación, entre otras cosas, a través de posibles mejoras o cambios en la gestión y la gobernanza, así como a través de enfoques complementarios (asignación de fondos para la naturaleza y la biodiversidad, ampliación del programa LIFE, fondos adicionales). Además, el estudio deberá identificar los instrumentos económicos que podrían utilizarse de manera complementaria, como complemento de los actuales instrumentos de la Unión Europea, en particular, aquellos instrumentos económicos que, hasta la fecha, no se han analizado desde la perspectiva de la Unión Europea. Sobre la base de las conclusiones del estudio, debería ser posible identificar combinaciones de políticas adecuadas para un apoyo más eficiente de las fuentes diversificadas para la biodiversidad de la Unión Europea en el futuro. El estudio prestará especial atención a la financiación de la red Natura 2000, dada la naturaleza jurídica vinculante de la Unión Europea de estas zonas. Deberá analizar qué mecanismos de financiación son más adecuadas para las necesidades específicas de Natura 2000, y en qué condiciones resultarán más eficaces.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único para una duración de 15 meses con un presupuesto comprendido entre 170 000 EUR y 200 000 EUR. Las ofertas recibidas que no respeten el límite máximo serán automáticamente excluidas del procedimiento de evaluación. El límite mínimo es indicativo.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 170 000 y 200 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Abordagem de integração ao financiamento da biodiversidade: avaliação dos resultados e análise das opções para o futuro.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo global do estudo consiste em avaliar as possíveis formas de aumentar a eficácia da abordagem de integração ao financiamento da biodiversidade e à exploração de novas vias para reforçar o apoio financeiro à biodiversidade e natureza da UE. O estudo deve apresentar opções para aumentar a eficácia da atual estrutura de possibilidades de financiamento, incluindo através de potenciais melhorias e/ou alterações na gestão e governação, bem como de abordagens complementares (afetação para a biodiversidade e a natureza, expansão do programa LIFE, fundo adicional dedicado). O estudo deve ainda identificar instrumentos económicos que podem ser utilizados de forma complementar como adições aos instrumentos da UE existentes, nomeadamente os instrumentos económicos que não foram explorados da perspetiva da UE até agora. Com base nos resultados do estudo, deve ser possível identificar combinações políticas adequadas para um apoio mais eficaz de fontes diversificadas para a biodiversidade da UE no futuro. O estudo irá prestar especial atenção ao financiamento da rede Natura 2000, dada a natureza juridicamente vinculativa da UE destes domínios. Deve explorar quais os mecanismos de financiamento mais adequados para as necessidades especificas da rede Natura 2000 e em que condições podem ser mais eficazes.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato único com uma duração de 15 meses e um orçamento variável entre 170 000 EUR e 200 000 EUR. As propostas recebidas que não respeitem o limite superior serão automaticamente excluídas do processo de avaliação. O limite mínimo é indicativo.
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 170 000 e 200 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não
Storitve - 160907-2015
Prikaži skrčeni pogled
Belgija-Bruselj: Celostni pristop k financiranju biotske raznovrstnosti: vrednotenje rezultatov in analiza možnosti za prihodnost
Obvestilo o naročilu
Storitve
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Celostni pristop k financiranju biotske raznovrstnosti: vrednotenje rezultatov in analiza možnosti za prihodnost
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumu
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Splošni cilj študije je oceniti možne načine za povečanje učinkovitosti celostnega pristopa k financiranju biotske raznovrstnosti in raziskati druge možnosti za povečanje finančne podpore na področju narave in biotske raznovrstnosti EU. Študija mora predstaviti možnosti za povečanje učinkovitosti trenutne ureditve možnosti financiranja, ki vključujejo potencialne izboljšave in/ali spremembe na področju vodenja in upravljanja, kakor tudi dopolnilne pristope (označevanje na področju narave in biotske raznovrstnosti, povečanje obsega programa LIFE, dodatni namenski sklad). Študija mora prav tako zagotoviti določitev ekonomskih instrumentov, ki bi se lahko uporabljali na dopolnilen način kot dodatki k obstoječim instrumentom EU, zlasti tistih ekonomskih instrumentov, ki doslej še niso bili raziskani z vidika EU. Ugotovitve študije morajo omogočati določitev ustreznih kombinacij politik za bolj učinkovito podporo iz različnih virov za biotsko raznovrstnost EU v prihodnosti. Študija bo posebej osredotočena na financiranje mreže Natura 2000 glede na pravno zavezujočo naravo EU teh področij. Raziskati mora, kateri mehanizmi financiranja so primernejši za specifične potrebe Natura 2000 in pod kakšnimi pogoji bi bili najbolj učinkoviti.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil
90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Ena sama pogodba s trajanjem 15 mesecev in proračunom v razponu 170 000 EUR–200 000 EUR. Prejete ponudbe, ki ne upoštevajo zgornje meje, bodo samodejno izključene iz postopka ocenjevanja. Spodnja meja je okvirna.
Ocenjena vrednost brez DDV:
Obseg: med 170 000 in 200 000 EUR
II.2.2)Informacije o variantah
Variante: ne