Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Il ruolo dei Fondi strutturali e d'investimento europei nel finanziare i progetti di «cloud computing» — SMART 2015/0014.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'obiettivo principale dello studio è quello di:
valutare il ruolo dei Fondi strutturali e d'investimento europei e fornire orientamenti sulle modalità per accelerare lo sviluppo di servizi e infrastrutture di «cloud computing» ubicati in Europa che utilizzano i Fondi strutturali e d'investimento europei.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 73210000 Servizi di consulenza nel campo della ricerca
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
Importo massimo pari a 150 000 EUR.
II.2.2)OpzioniOpzioni: no