Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) / Objektplanung Gebäude - Abriss und Neuerrichtung der Verblendfassade, sowie Austausch der Fensteranlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 025-22-00436
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung: II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Verblendschale des in Rede stehenden Gebäudes ist im Bereich der Verblendauflager beschädigt, so dass nur ein Abriss der Verblendung angeraten ist. In diesem Zusammenhang soll die gesamte Fassade energetisch ertüch-tigt werden. Dies bedeutet, dass die schadstoffbelastete Wärmedämmung ausgebaut und entsorgt werden muss und durch eine Wärmedämmung aus Mineralwolle ersetzt wird. In diesem Zusammenhang sollen die Fenster und der Sonnenschutz erneuert werden. Ziel dieser Maßnahmen ist die annähernde Einhaltung der energetischen Standards nach dem Gebäudeenergiegesetz und dem Bundesklimagesetz.
Gem. der vorausgegangenen Beratung sollen folgende Maßnahmen umgesetzt werden:
- Abriss der Verblendfassade
- Ausbau und Entsorgung der vorhandenen schadstoffbbelasteten Wärmedämmung (d= 12,0 cm) aus Glasfasern
- Austausch der Fensteranlagen (3-fach Verglasung) und des Sonnenschutzes (Raffstore)
- Neuerrichtung der Verblendfassade incl. Wärmedämmung (d= 18 cm)