Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 162044-2023
Submission deadline has been amended by:  183922-2023
Spanien-Granada: Kundenbetreuung
2023/S 055-162044
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Contrato de servicio para la atención a taquilla, punto de información, línea de entrada, gestión de reservas y tienda en el Parque de las Ciencias
Referenznummer der Bekanntmachung: CONTR 2023 10380
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79342320 Kundenbetreuung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Con carácter general, y sin perjuicio de lo que se exponga posteriormente en los Pliegos, las actuaciones que conlleva la adjudicación del concurso serán las propias de la prestación del servicio para la atención a taquilla, puntos de información, línea de entrada, gestión de reservas y tienda en el Parque de las Ciencias, adaptando su ejecución a la gran variabilidad de flujos de público y a la diversidad de actividades y períodos de apertura del centro, por lo que se exigirá un alto grado de flexibilidad y total garantía de cobertura de las necesidades que puedan surgir, previendo también la atención a los refuerzos del servicio necesarios para atender actividades y eventos que se programen.
Teniendo en cuenta, por tanto, las características de funcionamiento del centro y con el objeto de prestar un servicio que responda a las exigencias de calidad marcadas por la Dirección del Museo, se precisa contar con una empresa altamente cualificada
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 2 106 021.86 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
El Parque de las Ciencias (en adelante CPC) es, en el ámbito de la Comunidad Autónoma Andaluza, el
primer Museo interactivo de ciencias, cuyo principal objetivo es acercar la cultura científica a todos los
públicos. Con su creación y posterior desarrollo se pretende potenciar el derecho de todos los ciudadanos
a la educación, especialmente en aspectos científicos, tecnológicos y ambientales, desarrollando los
siguientes objetivos: promover la divulgación de las ciencias, especialmente entre la infancia y la
juventud; fomentar la cultura científica y ambiental, potenciando las aptitudes críticas y participativas y
estimulando el interés general por las mismas; potenciar el desarrollo de la didáctica de las ciencias;
mantener un permanente intercambio con centros homólogos de otras ciudades y países; y contribuir a
la formación de alumnos y profesionales de los centros educativos en el ámbito de las ciencias.
Para conseguir estos objetivos el Museo necesita durante su apertura al público cubrir la prestación del
servicio de información a los visitantes por vía telefónica u otros canales, sobre tarifas, horarios,
exposiciones en curso, el desarrollo de actividades formativas, ciclos de conferencias, etc., siempre
previa autorización y aprobación por parte del Museo. Es necesario para el funcionamiento operativo del
CPC la atención a las taquillas, atención en líneas de entrada, venta online, gestión de reservas de
- 2 -
Consorcio Parque de las Ciencias
Avd. del Mediterráneo s/n. 18006 Granada. España
Telf: 958 131 900 - info@parqueciencias.com
www.parqueciencias.com
JUNTA DE ANDALUCÍA
AYUNTAMIENTO DE GRANADA
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE GRANADA
CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS
entradas de particulares, grupos escolares y generales y atención a las tiendas actualmente en
funcionamiento, así como de aquellos otros puntos de venta de material museístico, souvenirs, etc., que
llegaran a crearse. Derivados de estos trabajos, se necesita realizar el control y contabilización de ventas
de tienda y taquilla, la realización de inventarios, control de stocks, logística de ventas por Internet, etc.;
con la correspondiente adscripción de personal para las tareas. Todo ello en coordinación con los
Servicios Económicos y Administrativos del Consorcio.
Para racionalizar estos trabajos, así como determinados gastos estructurales y simplificar la gestión de
estas necesidades accesorias o auxiliares a la actividad propia y esencial del CPC, puesto que no forman
parte del objeto social de esta entidad, se considera que su externalización constituye una fórmula
eficiente desde el punto de visto económico y operativo.
En el caso particular del servicio para la atención a taquilla, punto de información, línea de entrada,
gestión de reservas y tienda en el Parque de las Ciencias, las necesidades a cubrir exceden los medios
propios existentes puesto que se requiere disponibilidad del servicio durante una franja horaria que
supera la jornada laboral habitual del personal del CPC (para no interferir con el resto de actividades
corporativas esenciales), así como la realización de múltiples tareas de gestión complementarias, que
aun siendo imprescindibles no tienen la masa crítica necesaria que podría justificar su internalización en
aras de una ejecución más eficiente; y todo ello bajo unas condiciones laborales establecidas por un
Convenio Colectivo ajeno al del propio CPC y que contiene particularidades importantes que hacen
recomendable una planificación y supervisión especializada y profesional de su cumplimiento.
En definitiva, por todo lo expuesto, se hace necesaria la contratación de un servicio externo para la
atención a taquilla, punto de información, línea de entrada, gestión de reservas y tienda en el Parque de
las Ciencias.