Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 162207-2023
Spanien-Barcelona: Teile für Luftfahrzeuge, Raumfahrzeuge und Hubschrauber
2023/S 055-162207
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SERVICIOS Y SUMINISTRO PARA LA VALIDACIÓN, FABRICACIÓN Y VERIFICACIÓN DE LA ELECTRÓNICA Y EL CHASIS DE LOS MODELOS ESTRUCTURAL, INGENIERÍA-CALIFICACIÓN, VUELO Y RESERVA DE LA TCU MISION ARIEL ESA
Referenznummer der Bekanntmachung: IEEC/97/2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34730000 Teile für Luftfahrzeuge, Raumfahrzeuge und Hubschrauber
II.1.4)Kurze Beschreibung:
El presente contrato tiene por objeto la realización de los servicios y suministro para la validación, fabricación y verificación de la electrónica y el chasis de los modelos estructural, ingeniería calificación, vuelo y reserva de la Unidad de Control de Telescopio (“Telescope Control Unit”, TCU) para la misión ARIEL, de conformidad con el pliego de prescripciones técnicas y documentos anexos.
El Contratista será responsable frente al IEEC de la validación, ensamblaje y verificación de la electrónica de los modelos de aviónica, ingeniería-calificación, vuelo y reserva de la Telescope Control Unit. Dichos procesos deberán seguir los estándares asociados de la ESA, y cumplir con los requerimientos de la carga útil indicados en el correspondiente documento, así como con los indicados en el documento propio de la TCU.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 690 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
38635000 Teleskope
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
El presente contrato tiene por objeto la realización de los servicios y suministro para la validación, fabricación y verificación de la electrónica y el chasis de los modelos estructural, ingenieríacalificación,
vuelo y reserva de la Unidad de Control de Telescopio (“Telescope Control Unit”, TCU) para la misión ARIEL, de conformidad con el pliego de prescripciones técnicas y documentos anexos.
El diseño de la placa de control y censado de temperatura (CTS), así como del firmware asociado es responsabilidad del IEEC, bajo supervisión del contratista. La fabricación y los ensayos se realizarán por parte del contratista. En caso de discrepancias en el diseño, se buscará una solución de consenso que asegure que se alcancen los requerimientos.
El contratista será responsable del diseño, fabricación y verificación de la Power Supply Unit a nivel de subsistema, la cual deberá cumplir con los requerimientos establecidos por la CTS y el M2MD, los cuales se recogen en el documento de interfaces eléctricas de la TCU, ARIEL TCU Electrical I/F (EICD) (ARIEL-IEEC-PL-IF-002, V1) y el ARIEL TCU SM MICD (ARIEL-IEEC-PLDW-
03, V1.0)
La placa de control del M2M (M2MD) es parte un proyecto PRODEX, por lo que su diseño, fabricación y test a nivel de subsistema esta fuera del alcance del presente proyecto.
Los ensayos a nivel de sistema de la TCU incluirán la CTS, la PSU y el M2MD, y serán responsabilidad del proveedor.
El Contratista deberá proporcionar personal, servicios, materiales, equipos, herramientas e instalaciones necesarias para realizar dichas tareas.