Lavori - 162796-2023
Submission deadline has been amended by:  209564-2023
Italia-Milano: Lavori per la costruzione completa o parziale e ingegneria civile
2023/S 055-162796
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROC. 085/2023 “PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE LAVORI DI REALIZZAZIONE DELL’IMPIANTO DI PRODUZIONE PER RIFORNIMENTO TRENI A IDROGENO IN COMUNE DI ISEO E MANUTENZIONE FULL SERVICE.
Numero di riferimento: CIG: 96503833FB
II.1.2)Codice CPV principale
45200000 Lavori per la costruzione completa o parziale e ingegneria civile
II.1.4)Breve descrizione:
APPALTO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DELL’IMPIANTO DI PRODUZIONE PER RIFORNIMENTO TRENI A IDROGENO IN COMUNE DI ISEO E MANUTENZIONE FULL SERVICE.
Le Categorie e le classifiche per i lavori e la progettazione, individuate ai sensi della normativa vigente alla data di pubblicazione del presente bando, sono indicate nel disciplinare di gara disponibile nella piattaforma di e-Procurement, raggiungibile all’indirizzo web: https://appalti.fnmgroup.it/PortaleAppalti.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 23 129 797.14 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il valore stimato dell'appalto è pari € 23.129.797,14 suddivisi come di seguito indicato:
• € 18.658.823,22 per i lavori, di cui € 113.517,79 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta;
• € 309.896,00 per la progettazione esecutiva;
• € 4.161.077,92 per il servizio di manutenzione full service, di cui € 13.877,92 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta, suddivisi come di seguito indicato:
o € 520.382,56 per il servizio di manutenzione full service nel periodo di garanzia di 1 anno, di cui € 1.982,56 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta;
o € 1.040.765,12 relativi ad opzione di estensione del periodo di garanzia per un massimo di 2 anni, di cui € 3.965,12 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta;
o € 2.599.930,24 relativi ad opzione di attivazione del servizio di manutenzione full service post periodo di garanzia per 4 anni, di cui € 7.930,24 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta.
Il costo della manodopera stimato dalla stazione appaltante è pari a € 1.591.352,22 di cui:
• € 139.832,22 compreso nell’importo stimato dei lavori;
• € 1.451.520,00 compreso nell’importo stimato della manutenzione full service di cui:
o € 181.440,00 per il servizio di manutenzione full service nel periodo di garanzia di 1 anno;
o € 362.880,00 relativi ad opzione di estensione del periodo di garanzia per un massimo di 2 anni;
o € 907.200 relativi ad opzione di attivazione del servizio di manutenzione full service post periodo di garanzia per 4 anni.