Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 162802-2023
Submission deadline has been amended by:  190731-2023
Deutschland-Detmold: Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
2023/S 055-162802
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau Klimaerlebniswelt (KEW) Oerlinghausen: Heizung- und Sanitärarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-046/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Kreis Lippe plant den Bau eines Gebäudes für die „Klimaerlebniswelt Oerlinghausen“. Dabei handelt es sich um ein Ausstellungsgebäude mit einer überbauten Fläche von ca. 800 qm und einem Gebäudevolumen von ca. 4.700 cbm. In der Ausstellung wird der Klimawandel interaktiv dargestellt und Antworten auf die drängenden Fragen der Klimafolgenanpassung erarbeitet. Die Errichtung der Klimaerlebniswelt Oerlinghausen (KEW) wird im Rahmen des Regionalen Wirtschaftsförderungsprogramms des Landes Nordrhein-Westfalen gefördert. In diesem Verfahren werden die Leistungen wie unter II.2.4) dargestellt ausgeschrieben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
39715300 Sanitäreinrichtungen
45232460 Sanitäre Anlagen
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
45330000 Installateurarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Bei den nachffolgend beschriebenen Arbeiten handelt es sich um die Heizungs- und Sanitärinstallationen für die Neuerrichtung eines Veranstaltungsgebäude zum Thema Klima in Oerlinghausen. Das Gebäude verfügt über eine Gesamtgrundfläche von ca. 500 m² und ist bis zu ca. 6 m hoch. Das Gebäude beinhaltet im EG verschiedene Themenbereiche. Die Technikzentrale für Heizung, Lüftung und Sanitär befindet sich ebenfalls im EG, erstreckt sich jedoch bis in das OG. Die Bereiche teilen sich auf in einen Besucherbereich mit WC-Anlagen mit von ca. 400 m² Grundfläche und angrenzenden Sozialbereich für die Mitarbeiter, sowie einem Technikbereich mit einer Grundfläche von ca. 160 m³.
HEIZUNGSINSTALLATION :
Die Beheizung des gesamten Gebäudes erfolgt über eine Fußbodenheizung.
Im OG der Technikzentrale befinden sich zwei Lüftungsgeräte, deren Heizregister ebenfalls mit Wärme versorgt werden müssen. Die Wärmeversorgung erfolgt über eine Erdwärmepumpe und eine Fernwärmestation. Für die Kühlung wird ebenfalls eine Wärmepumpe eingesetzt. Die Verlegung der Heizungsleitung erfolgt in Edelstahlrohren für Heizungsinstallationen. Die Dämmung im sichtbaren Bereichen erfolgt in alukaschierter Wolle, die Dämmung im Fußbodenaufbau und in
Wandschlitzen in Mineralwolle.
SANITÄRINSTALLATION :
Die neuen Objekte werden über ein neues Rohrleitungssystem im Fußboden im EG versorgt. Die Wasserversorgung der WC-Anlage erfolgt über eine Regenwasserzisterne.