Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 162967-2023
Deutschland-Wetzlar: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2023/S 055-162967
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Tragwerksplanung zur Erweiterung von Gebäude 3 am Johanneum Gymnasium Herborn
Referenznummer der Bekanntmachung: 2373-JGH3/2023/3
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 79 467.20 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Johanneum Gymnasium in Herborn wurde 1956 für rund 400 Schüler gegründet und in den Folgejahren stetig erweitert. Die einzelnen Gebäudeteile sind daher unterschiedlich in Optik, Struktur und Zustand, insgesamt aber großzügig angelegt.
Im Schuljahr 2021/22 wurden insgesamt 1.782 Schülerinnen und Schüler in 73 Klassen unterrichtet. Durch die laufend steigenden Schülerzahlen der letzten Jahre und einer Rückkehr von G8 auf G9 verfügt das Johanneum Gymnasium nicht mehr über ausreichende Räumlichkeiten. Derzeit werden teils NaWi-Fachräume als Standard-Klassenräume genutzt und es wurde eine temporäre Containeranlage mit sechs Klassenräumen errichtet. Perspektivisch werden am Johanneum 8-9 zusätzliche Klassenräume benötigt.
Aufgrund der eingeschränkten Platzverhältnisse auf dem Grundstück bietet der vorgesehene Anbau an das Gebäude 3 die erforderlichen Erweiterungsmöglichkeiten von bis zu 9 Klassenräumen plus Nebenraumprogramm, ohne gravierend in die bestehenden Gebäudestrukturen und den laufenden Schulbetrieb eingreifen zu müssen.
Die durch den AG erstellten Raumkonzepte in den beigefügten Übersichtsplänen dienen als Planungsgrundlage und sind dieser Unterlage zur Kenntnis beigefügt.