Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 163380-2023
Deutschland-Achterwehr: Installation von Sanitäreinrichtungen
2023/S 055-163380
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
410 Sanitärinstallation
Referenznummer der Bekanntmachung: B210075
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Melsdorf beabsichtigt als Bauherr den Neubau einer Zweifeldsporthalle mit einem Mehrzweckraum und zwei Gymnastikräumen. Das Gebäude befindet sich südöstlich der
Sportanlagen des TSV Melsdorf und wird über die Straße "Radebrüche" erschlossen.
Die Sporthalle soll sowohl für den Schul-, Vereins- und Breitensport genutzt werden.
Das Raumprogramm beinhaltet eine Sportfläche mit den Maßen von 22 m x 45 m x 7m mit den zugehörigen Nebenräumen. Die Zweifeldsporthalle wird mit einer zweireihigen Sitzstufenanlage
ausgestattet. Sie bietet insgesamt 98 Sitzplätze plus weitere Bereiche (Standflächen) für mind. zwei Rollstuhlfahrer. Weitere Personen finden stehend im Obergeschoss auf dem Galeriegang
Platz. Die Sporthalle erhält einen flächenelastischen Linoleum-Sportboden.
Hauptbestandteil des Obergeschosses bilden die zwei Gymnastikräume (ca. 63 und 86 m²) und ein Mehrzweckraum (ca. 93 m²). Durch zwei mobile Trennwände sind diese Räume vielseitig
nutzbar. Alle drei Räume weisen eine lichte Raumhöhe von ca. 4,00 m auf und werden mit einem punktelastischen Linoleum Sportboden ausgestattet.
Für das Tragwerk der Sporthalle sind Stahlbetonstützen und Brettschichtholz-Binder vorgesehen. Die Außenwände der Halle erhalten eine Fassade aus hochwertigen Aluminium-
Steckpaneelen. Der Nebenraumkörper erhält ein zweischaliges Mauerwerk mit Klinkerfassade. Das Dach ist als bituminöses Dach mit First und 4,58 % und 9,90 % Neigung vorgesehen.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Leistung umfasst die Sanitärinstallation mit ihren im Leistungsverzeichnis erläuterten Positionen.