II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Acuerdo Marco de suministro de equipos de protección individual y productos sanitarios (nueve lotes)
Número de referencia: 300/2020/00733
II.1.2)Código CPV principal33140000 Material médico fungible
II.1.4)Breve descripción:
Acuerdo Marco de suministro de equipos de protección individual y productos sanitarios (nueve lotes).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 40 674 394.95 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 9
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 9
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
El número de adjudicatarios que se seleccionará por cada lote se establece en tres, siendo éstas las tres empresas que obtengan la mayor puntuación en cada lote. No obstante, el número de adjudicatarios por lote podrá ser inferior en caso de que las empresas finalmente admitidas sean menos de tres.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Bolsas. Valor estimado:1 206 120,00 EUR
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33140000 Material médico fungible
19640000 Sacos y bolsas de polietileno para residuos
33198200 Bolsas o envoltorios de papel para esterilización
II.2.4)Descripción del contrato:
Bolsas. Valor estimado: 1 206 120,00 EUR.
Desinfectantes. Valor estimado: 1 283 655,00 EUR
Lote nº: 2
24455000 Desinfectantes
Desinfectantes. Valor estimado: 1 283 655,00 EUR.
Gel hidroalcohólico. Valor estimado: 4 622 653,50 EUR
Lote nº: 3
33631600 Antisépticos y desinfectantes
Gel hidroalcohólico. Valor estimado: 4 622 653,50 EUR.
Batas, calzas y gorros desechables. Valor estimado: 2 671 410,00 EUR
Lote nº: 4
18143000 Indumentaria de protección
35113410 Prendas de vestir de protección biológica y química
Mascarillas quirúrgicas. Valor estimado: 15 071 905,05 EUR
Lote nº: 5
Mascarillas quirúrgicas. Valor estimado: 15 071 905,05 EUR.
Mascarillas de protección FFP2 y FFP3. Valor estimado: 5 194 307,28 EUR
Lote nº: 6
Mascarillas de protección FFP2 y FFP3. Valor estimado: 5 194 307,28 EUR.
Pantallas y gafas. Valor estimado: 391 080,00 EUR
Lote nº: 7
33735100 Gafas protectoras
Pantallas y gafas. Valor estimado: 391 080,00 EUR.
Ropa de protección. Valor estimado: 2 702 268,00 EUR
Lote nº: 8
Ropa de protección. Valor estimado: 2 702 268,00 EUR.
Guantes. Valor estimado: 7 530 996,12 EUR
Lote nº: 9
18424300 Guantes desechables
Guantes. Valor estimado: 7 530 996,12 EUR.