Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 164129-2023
France-Le Gosier: Distribution d'eau potable
2023/S 055-164129
Rectificatif
Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
regularisation administrative des captages D'Eau potable sur le perimetre du syndicat mixte de gestion de L'Eau et de L'Assainissement de guadeloupe (smgeag)
II.1.2)Code CPV principal
65111000 Distribution d'eau potable
II.1.4)Description succincte:
le SMGEAG assure le prélèvement, la production et la distribution de l'eau sur son territoire, c'est-à-dire sur les communes de la Guadeloupe, hors Marie Galante. Afin de pouvoir exploiter la ressource en eau et obtenir les Déclarations d'utilités Publiques (Dup), le SMGEAG doit mettre en place des procédures de protection et d'autorisations préfectorales de prélèvement de l'eau dans le milieu naturel et d'utilisation d'eau en vue de la consommation humaine. Les anciennes collectivités et/ou anciens exploitants ont été mis en demeure de régulariser la situation administrative de leurs prélèvements d'eau, au titre des codes de la santé et/ou de l'environnement.A l'échelle du SMGEAG, l'état d'avancement et l'ancienneté des procédures de déclaration et de régularisation sont très variables en fonction des captages d'eau