Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projektsteuerung und -unterstützung für die Bauprojekte der EIB in Luxemburg
Referenznummer der Bekanntmachung: CFT-1674
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieser Ausschreibung ist die Auswahl eines Beraters für die Erbringung von Projektsteuerungsdiensten im Zusammenhang mit den Bauprojekten der EIB in Luxemburg. Der Berater unterstützt das Projektmanagement durch die Stärkung der operativen Kontrollfunktion der EIB, vor allem in Bezug auf Kosten, Risiko, Zeitplan und Verträge, aber auch durch die Bereitstellung technischer Profile auf Anfrage.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 7 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
71530000 Beratung im Bauwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftrag der Projektsteuerung und -unterstützung besteht in der Erbringung von operativen Kontrolldiensten auf Anfrage, insbesondere in Bezug auf Kosten, Risiko, Zeitplan und Verträge im Zusammenhang mit den Bauprojekten der EIB in Luxemburg. Der PSU soll beraten und der EIB-Abteilung, die für den Betrieb zuständig ist, direkt Bericht erstatten. Im Rahmen des Rahmenvertrags kann die PSU aufgefordert werden, technische Profile bereitzustellen, um die Leistungsfähigkeit der EIB im Bereich Projektmanagement und technische Koordinierung ihrer Bauprojekte in Luxemburg aufzufüllen und zu ergänzen.
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Project Control and Assistance for the EIB Construction Projects in Luxembourg
Reference number: CFT-1674
II.1.2)Main CPV code71300000 Engineering services
II.1.4)Short description:
The objective of this call for tenders is to select a consultant for the provision of project control services in relation to the EIB construction projects in Luxembourg. The consultant will support the project management by strengthening the EIB operational control function, primarily in terms of cost, risk, schedule and contracts, but also by providing technical profiles on demand.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 7 500 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)71310000 Consultative engineering and construction services
71530000 Construction consultancy services
II.2.4)Description of the procurement:
The mission of the PCA is the provision upon request of operational control services, primarily in terms of cost, risk, schedule and contracts, in relation to the EIB construction projects in Luxembourg. The PCA shall provide its advice and report directly to the EIB operational division in charge. Within the framework contract, the PCA may be required to provide technical profiles with the aim to backfill and complement the EIB capacity in project management and technical coordination of its construction projects in Luxembourg.