II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Suministro de implantes para glaucoma y otros dispositivos implantables, con cesión de diverso equipamiento para los lotes 3, 4, 5, 6 y 7, destinado al Servicio de Oftalmología del Complejo Hospitalario Universitario del Área de Salud de Cáceres.
Reference number: CS/05/1123012029/23/PA
II.1.2)Main CPV code33140000 Medical consumables
II.1.4)Short description:
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 584 480.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 10
Maximum number of lots that may be awarded to one tenderer: 10
II.2)Description
II.2.1)Title:
Implante escleral de colágeno para cirugía de glaucoma.
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)33140000 Medical consumables
II.2.4)Description of the procurement:
Implantes de hema para cirugía de glaucoma.
Lot No: 2
Dispositivo de drenaje intraescleral para glaucoma.
Lot No: 3
Dispositivo de drenaje subconjuntival AB interno para glaucoma.
Lot No: 4
Dispositivo de drenaje subconjuntival AB externo para glaucoma.
Lot No: 5
Implante microbypass trabecular.
Lot No: 6
Válvula reguladora de presión para glaucoma.
Lot No: 7
II.2.4)Description of the procurement: II.2.5)Award criteriaCriteria below
Cost criterion - Name: Mejoras de valoración automática-10 / Weighting: 10
Cost criterion - Name: Evaluación de la Oferta Económica-90 / Weighting: 90
Anillo tensión capsular cámara posterior.
Lot No: 9
Implante palpebral, pesas de oro.
Lot No: 10