Services - 165347-2023
France-Beauvoir: Services de nettoyage
2023/S 056-165347
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
nettoyage, de collecte et de traitement des déchets
Numéro de référence: EP_2022_08
II.1.2)Code CPV principal
90910000 Services de nettoyage
II.1.4)Description succincte:
le marché a pour objet l'entretien des espaces de stationnement, des espaces publics, du centre d'information touristique et des locaux de l'établissement public du Mont-Saint-Michel
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
nettoyage des parcs de stationnement, espaces publics et cheminements piétons
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
90914000 Services de nettoyage de parkings
II.2.4)Description des prestations:
les prestations périodiques comprennent :
- vidage et le nettoyage des poubelles et cendriers, -Acheminement des déchets vers lieu de stockage, - picking des déchets,
- fourniture et pose des sacs plastiques de différentescontenances et couleurs à disposer dans les différentes poubelles, - fourniture des consommables associés, - balayage etnettoyage des voies de circulation, - balayage et nettoyage des cheminements piétons,
- balayage et nettoyage des parcs destationnements,
- mise sur la voirie et ramassage après collecte des bacs de collecte des poubelles (la fréquence sera à réaliser en fonction de la proposition du Titulaire du lot no3),
- nettoyage des contenants de collecte des poubelles
les prestations de nettoyage des bâtiments Centre d'information Touristique (Cit) et les bâtiments de bureaux de l'etablissement Public du Mont-Saint-Michel
Lot nº: 2
90911000 Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres
90522400 Nettoyage et traitement du sol
90919200 Services de nettoyage de bureaux
- nettoyage des locaux accessibles au public et non accessible au public, vestiaires et sanitaires, bureaux, circulations et ascenseur ;
- nettoyage du mobilier de bureaux (plans de travail, objets meublants, téléphones, sièges, etc.) ;
- nettoyage des appareils ménagers des salles de pauses (frigos, micro-ondes, etc..) ;
- nettoyage des extérieurs dans la limite selon plan ;
- fermeture et ouverture des locaux pour aération, contrôle des fenêtres et extinction des luminaires ;
- vidage et nettoyage des corbeilles et cendriers y compris à l'extérieur des bâtiments (abords) ;
-Fourniture et pose de sacs plastiques de différentes contenances et couleurs à disposer dans les différentes poubelles (bureaux, sanitaires, circulations, etc.) ;
- fourniture des produits et matériels nécessaires aux opérations de nettoyage ;
- fournitures des consommables associés (savon, papier d'essuie-mains, de papier hygiénique, etc.) ;
- gestion des approvisionnements et du stock et mise en place des matériels, équipements, fournitures, produits et consommables nécessaires aux prestations (y compris le stock de sécurité de sel en période hivernale etc.) ;
- mise en place et gestion des réceptacles d'hygiène féminine ;
- nettoyage de la petite vitrerie d'intérieur : miroirs, - nettoyage de la vitrerie accessibles et inaccessibles ;
- balayage des circulations extérieures et des espaces extérieures aux abords des bâtiments
collecte et enlèvement des déchets pour les parcs de stationnement, espaces publics, cheminements piétons et les bâtiments de bureaux de l'etablissement Public
Lot nº: 3
90511000 Services de collecte des ordures
90511100 Services de collecte de déchets solides urbains
- la collecte et le transport des déchets dans lesdifférents sites de traitements et de valorisations,
- le recyclage et la valorisation le cas échéant de l'ensemble des déchetscollectés,
- la location des différents bacs en lien avec les types de déchet.
Les types de déchets sont : - dndae/Déchets non recyclable en mélange Non incinérables
- déchets recyclables