Services - 165604-2021
France-Paris: Services de recherche et développement expérimental
2021/S 065-165604
Avis de préinformation
Le présent avis est un avis de préinformation uniquement
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Achat public avant commercialisation BroadGNSS
II.1.2)Code CPV principal
73100000 Services de recherche et développement expérimental
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis de préinformation fournit des informations préliminaires sur la date de début et le volume d’achat prévu pour un achat public avant commercialisation (APAC) et sur l'appel à projet qui sera organisée en préparation de cet APAC.
De plus amples informations sur l'appel à projet sont fournies au point II.2.4. Cet avis de préinformation n'est pas un appel à la concurrence. Le groupe d'acheteurs BroadGNSS mentionné au point I.1 ci-dessus n'est pas tenu de lancer un appel à la concurrence.
L'APAC BroadGNSS a pour but l'acquisition de services de R&D en vue de développer des applications déployables pour la synchronisation et la surveillance des infrastructures de communication mobile à large bande et des systèmes d'information critiques pour les services de sécurité publique et de secours.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 045 866.67 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
35000000 Équipement de sécurité, de lutte contre l'incendie, de police et de défense
32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes
II.2.4)Description des prestations:
L'APAC BroadGNSS vise à développer et à tester des solutions innovantes pour répondre aux objectifs communs d'un groupe d'acheteurs de sécurité publique. Ces objectifs sont: la synchronisation temporelle dans les futurs réseaux sans fil à large bande essentiels à la mission de l'organisme de sécurité publique, des informations de localisation et de navigation sûres et très précises pour les équipements de communication sans fil, la synchronisation temporelle sûre et très précise de «l'Internet des objets de sécurité publique» (IoPST/IoT), des informations de localisation sûres et très précises, des informations de navigation pour la gestion de la flotte de drones, ainsi que l'amélioration de la qualité de la synchronisation temporelle dans les réseaux de communication et l'amélioration de l'autonomie (indépendance) par rapport aux solutions technologiques non européennes.
Cet achat avant commercialisation est une collaboration financée par Horizon 2020 entre des parties prenantes appelées «BroadGNSS PCP». Il est composé de «Public Safety Communication Europe» (PSCE www,psc-europe.eu) en tant que coordinateur, du ministère de l’Intérieur en tant que acheteur principal pour un groupe d’acheteurs qui comprend: le ministère de l’Intérieur, Suomen Turvallisuusverkko OY (Fistuve) et Fondation d’Infocommunication de l’ETAT (RIKS). Ces organismes sont responsables de service gérant les des systèmes de communication et d’information utilisés par les intervenants de la sécurité publique. OHB DIGITAL SOLUTION GMBH sont des consultants techniques pour le groupe d’acheteurs.
Toutes les informations concernant l’APAC BroadGNSS sont disponibles sur le site Web du projet https://www.broadgnss-info.eu/.
BroadGNSS entreprendra les premières étapes d'achat pour exploiter les caractéristiques distinctives des signaux EGNOS et Galileo et les avantages opérationnels dans les applications de sécurité publique.
Les besoins du groupe d'acheteurs ont été initiés par l'étude BroadMap (BroadMap): http://www.broadmap.eu/, qui s'est déroulée de mai 2016 à avril 2017, et a impliqué un partenariat de 15 utilisateurs finaux potentiels de 15 pays et 48 autres organisations de soutien. BroadMap a mis en œuvre une action de coordination et de soutien pour guider les futurs achats de R&D, de réseaux et de dispositifs et leur déploiement afin de réaliser de nouveaux réseaux à large bande interopérables, et les écosystèmes d'applications et de services pour soutenir les PPDR et des communications critiques. Les besoins des utilisateurs finaux ont été restitués dans un livrable accessible au public (D3.3, 2016 de BroadMap), qui a été un apport fondamental pour le «PCP BroadWay» suivant: https://www.broadway-info.eu/broadway-pcp-schedule/, qui est actuellement en train de fournir des solutions d'innovation pour développer des technologies TRL8 qui permettront un système mobile à large bande interopérable paneuropéen pour les PPDR.
De la même manière, ces besoins saisis dans BroadMap seront les premières étapes qui alimenteront le PCP BroadGNSS et serviront d'étape préparatoire.
Le groupe d'acheteurs du BroadGNSS effectuera une validation des besoins auprès d'un plus grand nombre d'autorités publiques responsables des communications de sécurité publique afin de compléter le BroadMap.