Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Služby - 165666-2016
Belgie-Brusel: Poskytnutí technické podpory související s cílem č. 2 strategie EU v oblasti biologické rozmanitosti do roku 2020 – údržba a obnova ekosystémů a jejich služeb
2016/S 093-165666
Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Služby
Právní základ:
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Poskytnutí technické podpory související s cílem č. 2 strategie EU v oblasti biologické rozmanitosti do roku 2020 – údržba a obnova ekosystémů a jejich služeb.
Spisové číslo: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)Hlavní kód CPV
90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Cíl č. 2 strategie EU v oblasti biologické rozmanitosti se zaměřuje na udržování a podporu ekosystémů a jejich služeb prostřednictvím zřízení zelené infrastruktury a obnovení alespoň 15 % poškozených ekosystémů. Podpůrné akce související s realizací tohoto cíle jsou vysoce technické. Cílem této zakázky je poskytnout Komisi technickou pomoc nezbytnou k jejich dalšímu rozvoji. Jedná se zejména o posílení znalostní základny pro hodnocení stavu a hodnot ekosystémů a jejich služeb, zavedení rámce pro stanovení priorit obnovy, podporu a využití zelené infrastruktury a TEN-G, integraci ochrany biologické rozmanitosti do zajištění hlavních nástrojů financování EU, a nulovou čistou ztrátu.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota
Hodnota bez DPH: 870 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částech
Zakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby v délce 12 měsíců s rozpočtem ve výši 290 000 EUR.
Tato zakázka je obnovitelná 2krát na dobu 12 měsíců za stejných podmínek až na celkovou dobu trvání maximálně 36 měsíců a celkový rozpočet ve výši 870 000 EUR za předpokladu, že provedení ze strany poskytovatele služeb bude ve všech ohledech uspokojivé a v závislosti na dostupnosti rozpočtu.
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Levering af teknisk bistand i forbindelse med mål 2 i EU's biodiversitetsstrategi for 2020 — vedligeholdelse og genopretning af økosystemer og økosystemtjenester.
Sagsnr.: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Mål 2 i EU's biodiversitetsstrategi fokuserer på vedligeholdelse og forbedring af økosystemer og økosystemtjenester ved at etablere grøn infrastruktur og genoprette mindst 15 % af skadede økosystemer. Støtteaktionerne relateret til gennemførelsen af målsætningen er meget tekniske. Denne kontrakt sigter mod at levere den tekniske bistand til Kommissionen, der er nødvendig for at udvikle dem yderligere. Dette gælder især for styrkelsen af videngrundlaget for vurderingen af økosystemers og økosystemtjenesters tilstand og værdier, gennemførelsen af en ramme til en prioriteret genopretning, støtte til etablering af grøn infrastruktur og det transeuropæiske net for grøn infrastruktur (TEN-G), integrering af sikring af biodiversitet i forbindelse med leveringen af EU's vigtigste støtteinstrumenter og ingen nettotab.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 870 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt for 12 måneder med et budget på 290 000 EUR.
Kontrakten kan fornyes 2 gange for en periode på 12 måneder på samme vilkår, op til en samlet maksimal varighed på 36 måneder og et samlet budget på 870 000 EUR, forudsat at kontrahentens udførelse er tilfredsstillende i alle henseender og med forbehold for bevilling af budgetmidler.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Technische Unterstützung im Zusammenhang mit Ziel 2 der Biodiversitätsstrategie der EU bis 2020 — Erhaltung und Wiederherstellung von Ökosystemen und Ökosystemdienstleistungen.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Schwerpunkt von Ziel 2 der Biodiversitätsstrategie der EU liegt auf der Erhaltung und Wiederherstellung von Ökosystemen und Ökosystemdienstleistungen durch den Aufbau einer grünen Infrastruktur und die Wiederherstellung von mindestens 15 % der geschädigten Ökosysteme. Die Unterstützungsmaßnahmen im Zusammenhang mit der Umsetzung des Ziels sind äußerst fachspezifisch. Ziel dieses Auftrags ist es, für die Kommission die benötigte technische Unterstützung für die Weiterentwicklung dieser Maßnahmen bereitzustellen. Dies gilt insbesondere für die Verbesserung der Wissensgrundlage zur Beurteilung des Zustands und der Werte von Ökosystemen und Ökosystemdienstleistungen, die Umsetzung eines Rahmens für das Setzen von Prioritäten im Hinblick auf die Wiederherstellung, die Unterstützung für den Einsatz von grüner Infrastruktur und TEN-G, die Integration der Sicherung des Schutzes der biologischen Vielfalt in die Bereitstellung der wesentlichen EU-Finanzierungsinstrumente ohne Nettoverlust.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 870 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag für 12 Monate mit einem Budget von 290 000 EUR.
Der Auftrag ist 2-mal um einen Zeitraum von 12 Monaten zu gleichen Bedingungen bis zu einer Gesamtlaufzeit von maximal 36 Monaten und einem Gesamtbudget von 870 000 EUR verlängerbar, sofern die Leistung des Auftragnehmers in jeder Hinsicht zufriedenstellend ist und das entsprechende Budget zur Verfügung steht.
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Prestación de apoyo técnico relacionado con el objetivo 2 de la estrategia de la Unión Europea sobre biodiversidad para 2020: mantenimiento y restauración de ecosistemas y sus servicios.
Número de referencia: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo 2 de la estrategia de la Unión Europea sobre biodiversidad se centra en el mantenimiento y mejora de los ecosistemas y sus servicios mediante la creación de infraestructura verde y la restauración de al menos el 15 % de los ecosistemas degradados. Las medidas de apoyo relativas a la aplicación del objetivo son muy técnicas. El presente contrato tiene por objeto proporcionar a la Comisión el apoyo técnico necesario para seguir desarrollándolas. Se trata, en particular, del caso del fortalecimiento de la base de conocimientos para la evaluación del estado y los valores de los ecosistemas y sus servicios, la aplicación de un marco de priorización de la restauración, el apoyo a la creación de infraestructura verde y de la red transeuropea para la infraestructura verde, la integración de la protección de la biodiversidad en la entrega de los principales instrumentos de financiación de la Unión Europea, y la ausencia de pérdida neta.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 870 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta (contrato de servicios de 12 meses, con un presupuesto de 290 000 EUR).
El contrato podrá renovarse en 2 ocasiones por un período de 12 meses en las mismas condiciones, hasta una duración total máxima de 36 meses y un presupuesto total de 870 000 EUR, siempre que el rendimiento del contratista haya sido satisfactorio en todos los sentidos y dependiendo de la disponibilidad presupuestaria.
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Tehniline tugi, mis on seotud ELi 2020. aasta bioloogilise mitmekesisuse strateegia 2. eesmärgiga "Ökosüsteemide ja nende teenuste säilitamine ja taastamine"
Viitenumber: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
ELi bioloogilise mitmekesisuse strateegia 2. eesmärk keskendub ökosüsteemide ja nende teenuste säilitamisele ja täiustamisele, luues rohelise taristu ja taastades vähemalt 15 % kahjustatud ökosüsteemidest. Eesmärgi täitmisega seotud tugimeetmed on väga tehnilised. Käesoleva lepingu eesmärk on pakkuda komisjonile meetmete edasiarendamiseks vajalikku tehnilist tuge. Nimetatu hõlmab eelkõige ökosüsteemide ja nende teenuste olukorra ja väärtuse hindamise teadmiste baasi tugevdamist, taastamise prioriseerimise raamistiku rakendamist, rohelise taristu ja TEN-G (rohelise taristu üleeuroopaline võrk) kasutuselevõtu toetamist, peamiste ELi rahastamise vahendite kasutamise sidumist bioloogilise mitmekesisuse kaitsega ning bioloogilise mitmekesisuse summaarse vähenemise ärahoidmist.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 870 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping kestusega 12 kuud ja eelarvega 290 000 EUR.
Lepingut võidakse uuendada samadel tingimustel 2 korda 12 kuu kaupa, mis teeb maksimaalseks kogukestuseks 36 kuud ja kogueelarveks 870 000 EUR, eeldusel et töövõtja tulemused on igati rahuldavad ja eelarve on kättesaadav.
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Verlening van technische ondersteuning met betrekking tot doelstelling 2 van de biodiversiteitsstrategie van de EU voor 2020 –– het behoud en herstel van ecosystemen en hun diensten.
Referentienummer: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Doelstelling 2 van de biodiversiteitsstrategie van de EU richt zich op het onderhouden en verbeteren van ecosystemen en hun diensten door de opstelling van groene infrastructuur en het herstellen van minstens 15 % van de verslechterde ecosystemen. De ondersteunende acties die betrekking hebben op de tenuitvoerlegging van de doelstelling zijn uiterst technisch. Doel van deze opdracht is de verlening aan de Commissie van de technische ondersteuning die nodig is voor de verdere ontwikkeling ervan. Dit is met name het geval voor de versterking van de kennisbasis om de toestand en waarden van ecosystemen en hun diensten te beoordelen, de tenuitvoerlegging van een herstelprioriteringskader, de ondersteuning van de aanwending van groene infrastructuur en TEN-G, de integratie van de bescherming van de diversiteit in de verstrekking van grootschalige EU-financieringsinstrumenten en geen nettoverlies.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 870 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving –– dienstenovereenkomst voor 12 maanden met een begroting van 290 000 EUR.
De overeenkomst is tweemaal verlengbaar met 12 maanden onder dezelfde voorwaarden, voor een maximale totale looptijd van 36 maanden en totale begroting van 870 000 EUR op voorwaarde dat de uitvoering door de contractant in alle opzichten bevredigend is en afhankelijk van de beschikbare begroting.
Serviços - 165666-2016
Bélgica-Bruxelas: Prestação de apoio técnico relacionado com a meta 2 da estratégia de biodiversidade da UE para 2020 — Manutenção e restabelecimento dos ecossistemas e respetivos serviços
Anúncio de concurso
Serviços
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Prestação de apoio técnico relacionado com a meta 2 da estratégia de biodiversidade da UE para 2020 — Manutenção e restabelecimento dos ecossistemas e respetivos serviços.
II.1.2)Código CPV principal
90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
A meta 2 da estratégia de biodiversidade da UE concentra-se na manutenção e no reforço dos ecossistemas e respetivos serviços através do estabelecimento de uma infraestrutura verde e do restabelecimento de pelo menos 15 % de ecossistemas degradados. As ações de apoio relacionadas com a implementação da meta são altamente técnicas. O presente contrato visa prestar à Comissão o apoio técnico necessário para o desenvolvimento adicional destas ações. Trata-se nomeadamente do caso do reforço da base de conhecimento para avaliação do estado e dos valores de ecossistemas e respetivos serviços, implementação de um quadro de priorização de restabelecimento, apoio à implementação de uma infraestrutura verde e da rede transeuropeia para a infraestrutura verde, integração da proteção da biodiversidade na execução dos principais instrumentos de financiamento da UE e ausência de perda líquida.
II.1.5)Valor total estimado
Valor sem IVA: 870 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — Contrato de serviços para 12 meses com um orçamento de 290 000 EUR.
O contrato é renovável 2 vezes por um período de 12 meses em termos idênticos, até uma duração máxima total de 36 meses e um orçamento total de 870 000 EUR, desde que o desempenho do contratante seja satisfatório em todos os aspetos e dependendo da disponibilidade orçamental.