Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
15.ESI.OP.029 Apoyo a la aplicación del plan de acción de la cadena de suministro.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Bruselas.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Los principales objetivos del estudio serán apoyar a la AED a la hora de:
— proporcionar elementos para establecer un entendimiento común de la cadena de suministro del sector de la defensa europeo y de sus elementos esenciales basándose, entre otros, en los resultados existentes del estudio en el ámbito de las capacidades industriales fundamentales,
— explorar otros medios para mejorar el acceso a la información y las oportunidades de negocio desarrollando conceptos (por ejemplo, definición de objetivos concretos, definición de partes interesadas, beneficiarios, organización geográfica, propuesta teórica, términos de referencia y evaluación del concepto), para la organización de talleres de establecimiento de contactos/agrupación a nivel regional o sectorial y para desarrollar un simposio sobre la industria de la defensa europea basado en una «revisión/evaluación» (por ejemplo, procesos logísticos y financieros, ubicación) de las diversas formas de apoyo de la OTAN a las herramientas de la cadena de suministro [por ejemplo, Nahema, NSPA, la Agencia de Información y Comunicaciones de la OTAN (NCIA)],
— proporcionar conceptos y metodologías para las redes de la cadena de suministro del sector de la defensa, lo cual incluiría a las asociaciones nacionales del sector de la defensa, la Asociación Europea de Industrias Aeroespaciales y de Defensa (ASD), asociaciones de pymes y agrupaciones relacionadas con la defensa y otros agentes pertinentes, para mejorar el intercambio de información y mejores prácticas dentro de la comunidad industrial, así como para acceder a oportunidades de negocio,
— identificar y analizar posibles incentivos o medidas para que los proveedores abran la cadena de suministro del sector de la defensa y proporcionar modelos para dichas medidas, incluidas medidas para una subcontratación eficaz,
— identificar prácticas sobre mecanismos de financiación concretos a lo largo de la cadena de suministro, y
— proporcionar, tanto a la AED como a los Estados miembros participantes, recomendaciones sobre cómo mejorar el acceso a los mercados transfronterizos de los proveedores.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)75220000 Servicios de defensa, 73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
150 000 EUR como máximo.
Valor estimado IVA excluido: 150 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no