Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
DSP conception, construction, financement, entretien et maintenance de la liaison en transport par câble Funiflaine entre la Vallée de l'Arve et la station de Flaine et les aménagements connexes
Numéro de référence: 19as-0002-Q
II.1.2)Code CPV principal45234200 Systèmes de transport par câble
II.1.4)Description succincte:
Conception, construction, financement, entretien et maintenance de la liaison en transport par câble/ascenseur valléen dénommé Funiflaine ainsi que les 3 stations desservies et leurs aménagements connexes: Magland-Bellegarde (aval), Pierre Carrée (intermédiaire) et Flaine (amont). Téléporté d'environ 5,5 km, avec une capacité de débit cible de 2 000 personnes/heure/sens. Il comportera une plate-forme logistique, autant à l'aval qu'à l'amont, destinée à organiser le transit de biens, marchandises, déchets, bagages. La station aval intégrera, à proximité, des parkings, un pôle d'échanges bus/cars/navettes ainsi que les accès associés. La concession inclut également l'exploitation d'une liaison motorisée entre la gare ferroviaire de Magland (navettes ou autre) et la station aval. Durée ferme d'exploitation de 25 ans. L'autorité délégante exigera la création d'une société dédiée pour l'exécution du contrat de concession. Complément à l'AAPC à télécharger sur le profil acheteur.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 220 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCette concession est divisée en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42418290 Remonte-pentes
45223300 Travaux de construction de parkings
45234250 Travaux de construction de téléphériques
71322500 Services de conception technique pour installations de transport
II.2.4)Description des prestations:
Base giuridica:
Direttiva 2014/23/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Numero di riferimento: 19as-0002-Q
II.1.2)Codice CPV principale45234200 Sistemi di trasporto a fune
II.1.4)Breve descrizione:
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 220 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesta concessione è suddivisa in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari42418290 Attrezzature per sciovie
45223300 Lavori di costruzione di parcheggi
45234250 Lavori di costruzione di teleferiche
71322500 Servizi di progettazione tecnica di infrastrutture del traffico
II.2.4)Descrizione dell'appalto: