II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marchés de maîtrise d'œuvre dans le cadre du projet de construction du Canal Seine-Nord-Europe (CSNE) «TOARC — secteurs 2, 3 et 4»
Numéro de référence: 18TRI001BCD
II.1.2)Code CPV principal71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis a pour objet la passation de marchés de maîtrise d'œuvre du projet CSNE, autre que celui du secteur nº 1 (lot nº 1: Pk0 à PK 18,6) déjà attribué. Ces marchés seront passés en application de la loi nº 85-704 du 12.7.1985 relative à la maîtrise d'ouvrage publique et à ses rapports avec la maîtrise d'œuvre privée. Compte-tenu de l'ampleur du projet (la longueur du CSNE est d'environ 107 km) et de sa complexité, la conception ainsi que l'ensemble des missions de maîtrise d'œuvre sont prévus selon un découpage en secteurs géographiques et fonctionnels. Ces marchés publics seront des accords-cadres mono-attributaires à bons de commande et marché(s) subséquent(s), en application des articles 78 à 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016.
Les prestations de maîtrise d'œuvre sont réparties en 3 lots dont la numérotation suit une structure définie par le Pouvoir adjudicateur:
— le lot 2 concerne le secteur 2,
— le lot 3 concerne le secteur 3,
— le lot 4 concerne le secteur 4.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Marché 18tri001b — maîtrise d'œuvre du secteur 2 Passel — Allaines du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (CSNE)
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4)Description des prestations:
Le secteur 2 Passel — Allaines (PK 18,6 — PK 64,3) traverse une trentaine de communes, sur les départements de la Somme et de l'Oise.
Il est jalonné par deux écluses sur le Canal Seine Nord Europe, à Noyon et Campagne, 3 plate-formes multimodales et des quais de transbordement.
Le secteur 2 intègre le rescindement du canal du Nord à Catigny.
Les missions principales sont:
— la production des études d'Avant-projet dites AVP,
— la production des études de Projets dites PRO,
— assistance pour la passations des contrats ACT,
— l'examen de la conformité au projet des études d'exécution (VISA dit renforcé),
— le suivi des travaux ou la direction de l'exécution des marchés de travaux (DET),
— l'Assistance lors des opérations de réception (AOR),
— La réalisation des missions complémentaires décrites dans le cahier des charges,
— La réalisation le cas échéant de missions dites annexes.
Marché 18tri001c — maîtrise d'œuvre du secteur 3 Allaines — Étricourt-Manancourt du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (CSNE)
Lot nº: 3
Le secteur 3 Allaines — Étricourt-Manancourt (PK 64,3 — PK 79.5) traverse 4 communes, sur le Département de de la Somme. Il est jalonné par une écluse sur le canal Seine-Nord Europe à Allaines et une écluse de raccordement entre le canal du Nord et le canal Seine-Nord à Moislains.
— la production des études d'avant-projet dites AVP,
— la réalisation des missions complémentaires décrites dans le cahier des charges,
— la réalisation le cas échéant de missions dites annexes.
Marché 18tri001d — maîtrise d'œuvre du secteur 4 Étricourt-Manancourt — Aubencheul-au-Bac du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (CSNE)
Lot nº: 4
Le secteur 4 Étricourt-Manancourt — Aubencheul-au-Bac (PK 79.5 environ — PK 107,4 environ) traverse une dizaine de communes sur les départements de la somme et du Pas-de-Calais.
Il est jalonné par 2 écluses (Marquion et Oisy-Verger), une plate-forme multimodale (Cambrai-Marquion).
Le secteur 4 intègre un quai de transbordement.
Il comporte en son périmètre le rétablissement autoroutier de l'a2 et de l'a26.
Ce secteur se caractérise par ailleurs par le terrassement d'un déblai de grande profondeur (environ 40 m).
— Assitance pour la passations des contrats ACT,