Fournitures - 167789-2023
Afficher la vue résumée
France-Brest: Pompes et compresseurs
2023/S 057-167789
Avis de marché
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Approvisionnement de matériels courants de pompes, de compresseurs, de surpresseurs, de séparateurs, de filtres et d’accessoires (groupe classe 43) de marques diverses ou équivalentes au profit des un
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Base navale de Brest – SLM de Brest – Salle de réception
Base navale de Toulon – SLM de Toulon – Salle de réception
Code NUTS FRH02 Finistère,FRL05 Var
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
nombre maximal de participants à l’accord-cadre envisagé: 5
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 7
Justification d’un accord-cadre dont la durée dépasse la durée maximale de sept ans: SANS OBJET
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Le présent avis concerne un accord-cadre multi-attributaires de défense ou de sécurité à marchés subséquents portant sur l’approvisionnement de matériels courants de pompes, de compresseurs, de surpresseurs, de séparateurs, de filtres et d’accessoires (groupe classe 43) de marques diverses ou équivalentes destinés à équiper les unités de la Marine Nationale. Il s’inscrit dans une procédure sur appel d’offres restreint conformément aux dispositions des articles L2324-2, L2325-1.1° et R2361-2 à R2361-7 du code de la commande publique.
Ce marché s’exécutera par marchés subséquents conformément aux articles R.2362-1 à R.2362-7 du code de la commande publique.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
Mots descripteurs
272 Pompes
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
42120000 Pompes et compresseurs, 50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le présent marché a pour objet l’approvisionnement de matériels courants de pompes, de compresseurs, de surpresseurs, de séparateurs, de filtres et d’accessoires (groupe classe 43) de marques diverses ou équivalentes au profit des unités de la Marine Nationale.
Les commandes sont définies en fonction de l’apparition des besoins et concrétisées dans des marchés subséquents à l’accord-cadre. Les groupes classes ouverts à cet accord-cadre commencent tous systématiquement par 43. Les rechanges concernés sont définis par une spécification technique de besoin ou identifiés par un numéro de nomenclature OTAN (environ 4850 NOI) dont les groupes classes sont (4310 Compresseurs et pompes à vide, 4320 Pompes à moteur et pompes à main, 4330 Centrifugeuses, séparateurs et filtres à pression et dépression). Le matériel est destiné à couvrir les besoins des unités de la Marine Nationale tant sur le port de Brest que celui de Toulon.
Le montant maximum de l’accord-cadre est ainsi fixé :
Montant maximum de l’accord-cadre sur 7 ans : 9 500 000 € HT, soit 11 400 000 € TTC.
Il n’est pas fixé de montant minimum pour cet accord-cadre.
Valeur estimée hors TVA: 11400000.00 EUR
II.2.2)Information sur les options
Options: non