Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Impartición de formación y realización de exámenes de alemán.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 24: Servicios de educación y formación profesional
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Fráncfort del Meno.
Código NUTS DE712 Frankfurt am Main
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 90 000 y 110 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Organizar y facilitar la impartición de cursos y la realización de exámenes de alemán.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)80580000 Provisión de cursos de idiomas
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El contrato se celebrará por un período de 12 meses y será renovable hasta un máximo de 3 veces.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no