Servicios - 167857-2015
Mostrar versión reducida
Luxemburgo-Luxemburgo: BEI - Impartición de formación para la adquisición de competencias en el sector bancario y financiero
2015/S 094-167857
Anuncio de contrato
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Impartición de formación para la adquisición de competencias en el sector bancario y financiero.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución:
Servicios.
Categoría de servicio: no 27.
Código NUTS: LU000.
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco:
Acuerdo marco con varios operadores.
Número: un máximo de 16 prestadores de servicios.
Duración del acuerdo marco: Duración en años: 4.
II.1.5)Breve descripción del contrato o adquisición:
Además del programa de riesgo de crédito que funciona actualmente en el Banco y las actividades de formación que se ofrecen al personal del BEI sobre el riesgo empresarial, la financiación de proyectos, el riesgo en el sector público y el análisis de instituciones financieras, el BEI pretende contratar los servicios de varios prestadores de servicios para impartir una formación adicional en el sector bancario y financiero que no está incluida en el programa de riesgo de crédito.
Los servicios solicitados para las actividades de formación en el sector bancario y financiero se dividen en 8 lotes independientes. Cada lote consta de una categoría de cursos que podrían solicitarse para ser impartidos por el (los) prestador(es) seleccionado(s), de forma tanto presencial como en línea, o incluso semipresencial.
El BEI lanza una convocatoria de licitación dividida en varios lotes con el objetivo de adquirir varios cursos de formación para el personal del BEI, de la siguiente forma:
— diseño o desarrollo y adaptación a las necesidades del BEI de los cursos, talleres, herramientas y materiales de formación,
— impartición de cursos, talleres y provisión de herramientas y materiales de formación.
El Banco busca proveedores que tengan experiencia de trabajo en entornos internacionales y en el desarrollo de sesiones y talleres de formación personalizados en empresas privadas u organismos públicos.
Los prestadores de servicios ejecutarán su labor bajo la supervisión de la Dirección de Personal del Banco (Unidad de Aprendizaje y Desarrollo).
Los servicios que se prestarán se dividen en los 8 lotes siguientes:
— lote 1: cursos generales de economía (para hablantes de francés),
— lote 2: cursos generales de economía (para hablantes de inglés),
— lote 3: cursos sobre los mercados de capitales,
— lote 4: cursos sobre derivados, garantías y gestión de activos y pasivos,
— lote 5: operaciones de transacciones financieras,
— lote 6: marco regulador,
— lote 7: documentación jurídica,
— lote 8: titulización.
«N. B.»: Para participar en esta licitación los candidatos interesados deberán solicitar previamente al BEI el pliego de condiciones completo. Los criterios indicados en las especificaciones deben tenerse en cuenta a la hora de preparar las ofertas.
Las solicitudes deben ser enviadas a la dirección indicada en el apartado I.1.
II.1.6)Clasificación CPV (Vocabulario Común de Contratos Públicos):
79632000, 79633000, 66110000.
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.2)Opciones:
No.
Información relativa a los lotes
Lote nº 1
Denominación: Cursos generales de economía (para hablantes de francés)
1)Breve descripción:
Cursos de iniciación a la contabilidad, estadística, macroeconomía, fundamentos de la banca y asuntos conexos.
2)Clasificación CPV (Vocabulario Común de Contratos Públicos):
Lote nº 2
Denominación: Cursos generales de economía (para hablantes de inglés)
Lote nº 3
Denominación: Cursos sobre los mercados de capitales
Cursos sobre mercados y productos financieros, en concreto sobre la renta fija, el tesoro público y cuestiones relacionadas desde la perspectiva de los servicios de «front office», «back office» y gestión de riesgos.
Lote nº 4
Denominación: Cursos sobre derivados, garantías y gestión de activos y pasivos
Cursos sobre:
i) gestión del activo y el pasivo,
ii) productos derivados con especial atención a las operaciones de recompra, permutas financieras de tipos de interés y otros tipos de interés y derivados de divisas,
iii) gestión de las garantías, contrapartidas centrales y cuestiones relacionadas, incluidos los impactos de los cambios de control.
Lote nº 5
Denominación: Operaciones de transacciones financieras
Cursos sobre liquidación, procesamiento de transacciones y pagos de instrucción, matemáticas financieras básicas y cuestiones conexas.
Lote nº 6
Denominación: Marco regulador y contabilidad
Cursos sobre el marco regulador financiero y reglamentaciones relativas a la contabilidad
Lote nº 7
Denominación: Documentación jurídica
Cursos sobre derivados (ISDA, CSA, etc.), documentación de los bonos y otras cuestiones conexas.
Lote nº 8
Denominación: Titulización
Cursos sobre titulización básica y titulización avanzada para bonos de titulización de activos/bonos de titulización hipotecaria sobre inmuebles residenciales, con especial atención a las pymes europeas.