II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestation de conseil juridique
Numéro de référence: 2023-Etu-Dajm-0110
II.1.2)Code CPV principal79111000 Services de conseil juridique
II.1.4)Description succincte:
dans le cadre de l'exercice de ses compétences, Grenoble-Alpes Métropole fait régulièrement appel à des cabinets de conseil juridique pour être assistée dans la réalisation de ses projets et la mise en oeuvre de ses actions. Le présent marché a pour objet la réalisation de prestation de conseil juridique dans les domaines de compétence de la Métropole.L'Accord-Cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. La consultation est décomposée en 5 lots, chacun fera l'objet d'une attribution séparée.Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction, la métropole s'engage sur les montants minimum
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 880 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
un candidat pourra se voir attribuer un maximum de 2 lots dans les conditions prévues au règlement de la consultation (Rc)
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79111000 Services de conseil juridique
II.2.4)Description des prestations:
droit public généralmontant Ht minimum du lot pour la durée totale du contrat : 20 000,00 Euros Ht, soit 5 000 euro(s) Ht par an. Le montant maximum par an est de 50 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 02
urbanisme/AménagementMontant Ht minimum du lot pour la durée totale du contrat : 20 000,00 Euros Ht, soit 5 000 euro(s) Ht par an. Le montant maximum par an est de 50 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 03
environnementMontant Ht minimum du lot pour la durée totale du contrat : 20 000,00 Euros Ht, soit 5 000 euro(s) Ht par an. Le montant maximum par an est de 50 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 04
droit privémontant Ht minimum du lot pour la durée totale du contrat : 20 000,00 Euros Ht, soit 5 000 euro(s) Ht par an. Le montant maximum par an est de 50 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:
ressources humaines/droit de la fonction publique/droit social
Lot nº: 05
ressources humaines/droit de la fonction publique/droit socialmontant Ht minimum du lot pour la durée totale du contrat : 8 000,00 Euros Ht, soit 2 000 euro(s) Ht par an. Le montant maximum par an est de 20 000 euro(s) (H.T.).