Fournitures - 168463-2023
France-Arpajon: Matériel de sismologie
2023/S 057-168463
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de trois OBS et prestations associées
Numéro de référence: DIE-B22-02074-SG
II.1.2)Code CPV principal
38293000 Matériel de sismologie
II.1.4)Description succincte:
Part ferme :
Acquisition de trois OBS avec la réalisation d'une étude bibliographique portant sur l'état de l'art du marché des OBS. Une seconde étude est attendue dans le cadre du marché portant elle sur l'implantation des OBS et leur récupération sur le lieu d'installation tel que précisé dans le cahier des charges. Une assistance sur site est également demandée.
Part optionnelle :
Deux options d'implantation et deux options de récupération en fonction des technologie d'OBS retenues.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45244100 Installations maritimes
60640000 Opérations de transport maritime
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
71335000 Études techniques
II.2.4)Description des prestations:
Acquisition de trois OBS avec la réalisation d'une étude bibliographique portant sur l'état de l'art du marché des OBS. Une seconde étude est attendue dans le cadre du marché portant elle sur l'implantation des OBS et leur récupération sur le lieu d'installation tel que préciser dans le cahier des charges. Une assistance sur site est également demandée.
- Poste 10 : Etude bibliographique,
- Poste 20 : Fourniture de 3 OBS tels que décrits au CDC mentionné supra,
- Poste 30 : Etude d’implantation et récupération des OBS,
- Poste 40 : L’assistance in situ sur demande dans la limite de 15 jours maximum pour l’OBS câblé.
Deux options d'implantation et trois options de récupération en fonction des technologie d'OBS retenue.
- Poste 50 : Implantation de 3 OBS autonomes,
- Poste 60 : Récupération de 3 OBS autonomes,
- Poste 70 : Implantation de 2 OBS autonomes et 1 OBS câblé (via la lagon ou l’océan),
- Poste 80 : Récupération de 2 OBS autonomes et 1 OBS câblé (via la lagon ou l’océan – en fonction du poste 70),
- Poste 90 : Récupération de 2 OBS autonomes.