Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe der SPNV-Leistungen im XMU-Netz des Landes Schleswig-Holstein
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die SPNV-Leistungen im XMU-Netz des Landes Schleswig-Holstein sollen im wettbewerblichen Verfahren vergeben werden. Dabei handelt es sich um folgende Strecken:
— Kiel-Schönberger Strand, Kiel-Lübeck und Lübeck-Lüneburg (Los Lübeck, Betriebsaufnahme Dezember 2022),
— Flensburg-Eckernförde-Kiel, Bad St.-Peter-Ording-Husum und Husum-Rendsburg-Kiel (Los Kiel, Betriebsaufnahme Dezember 2023),
— Büsum-Heide-Neumünster und Neumünster-Bad Oldesloe (Los Neumünster, Betriebsaufnahme 2023).
Insgesamt werden ca. 9,3 Mio. Zug-km p. a. vergeben.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)