Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 169567-2021
Deutschland-Augsburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
2021/S 065-169567
Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über den On-Demand Verkehr Holzwinkel als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Abs.2 PBefG
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vorabbekanntmachung nach Art. 7 Absatz 2 der Verordnung 1370/2007 i. V. m. § 8 a Abs. 2 PBefG für dieDurchführung eines offenen Verfahrens gemäß § 15 VgV. Der Landkreis Augsburg beabsichtigt als zuständiger Aufgabenträger, vertreten durch die Augsburger Verkehrs- und Tarifverbund GmbH, Schrannenstraße 3, 86150 Augsburg, die Verkehrsleistungen des On-Demand-Verkehr Holzwinkel (Personenbeförderung nach dem PBefG) als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Abs. 2 PBefG mit Wirkung zum 11.12.2022 bis zum 13.12.2025 im Rahmen eines Vergabeverfahrens europaweit auszuschreiben.
Menge der Dienstleistung:
On-Demand-Verkehre stellen hohe Anforderungen an den Auftragnehmer, insbesondere bei der Koordinierung der Verkehre und beim Kontakt mit den Fahrgästen. Die Festlegung der Routen innerhalb des On-Demand-Verkehrs richtet sich nach der Nachfrage. Der Auftragnehmer hat den gemessen an dem Fahrtwunsch kürzesten, d.h. direktesten Weg zu wählen. Bei mehreren Fahrtwünschen, welche durch dasselbe Fahrzeug bedient werden, ist gemessen an der Nachfrage ebenfalls der jeweils kürzeste und direkteste Weg zu wählen. Diese Vorgabe ist vom Aufragnehmer bei Koordinierung entsprechend zu berücksichtigen.
Der Betrieb des On-Demand-Verkehrs hat von Montag bis Freitag von 6.00 Uhr bis 20.00 Uhr, Samstag von 8.30 Uhr bis 18:00 Uhr zu erfolgen. Sonn- und Feiertags wird kein Verkehr durchgeführt.
Die Einsatzstunden belaufen sich bei Zugrundelegung eines Musterfahrplanjahres auf insgesamt ca. 7 969 Einsatzstunden/Jahr (siehe hierzu Steckbrief zum On-Demand-Verkehr Holzwinkel: https://www.avv-augsburg.de/topnav/der-avv/ausschreibungen.226).
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)