Anuncio de información previa
El presente anuncio tiene por objeto reducir los plazos de recepción de ofertas
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Redacción del proyecto y ejecución de las obras de dos edificios polivalentes, construidos mediante procedimientos industrializados y con metodología LEAN según anteproyecto y Pliegos Técnicos
II.1.2)Código CPV principal45210000 Trabajos de construcción de inmuebles
II.1.4)Breve descripción:
Redacción del proyecto y ejecución de las obras de dos edificios polivalentes, construidos mediante procedimientos industrializados y con metodología LEAN según anteproyecto y Pliegos Técnicos.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 33 050 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote 1: edificio polivalente Hospital de Granollers
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)45210000 Trabajos de construcción de inmuebles
II.2.4)Descripción del contrato:
Dotación asistencial: 80-90 puntos urgencies, 10 puntos UCI COVID, 32-40 puntos. Semicríticos-agudos COVID. Con espacio reserva futuro crecimiento área quirúrgica.
Superficie construida aproximada: 6 000 m2. Asistenciales, 3 000 m2 reserva, 1 000 m2 de logística + 2 000 cubierta instalaciones.
En planta subterránea, planta baja, planta piso y planta instalaciones bajo cubierta (con cálculos para reserva crecimiento de hasta cuatro plantas más).
Lote 2: edificio polivalente Hospital de Sabadell
Lote nº: 2
Dotación assistencial: 35 puntos críticos COVID, 70 camas agudos COVID/urgencias.
Superficie construida aproximada: 5 000 m2. Planta subterránea, planta baja (parciales) y tres plantas sobre rasante + planta técnica instalaciones (con reserva crecimiento futuro de una planta más).