Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
Hay algunos errores que afectan a la manera en la que se muestran los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, le rogamos consulte nuestra página sobre este tema si desea obtener más información y orientación.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 170832-2017
Mostrar versión reducida
Portugal-Lisboa: Servicios de investigación y desarrollo experimental
2017/S 087-170832
Servizi - 170832-2017
Mostra versione ridotta
Portogallo-Lisbona: Servizi di ricerca e sviluppo sperimentale
Avviso di preinformazione
Servizi
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Pre-commercial procurement (PCP) to buy R&D (research and development) services to bridge Innovative Downstream Earth Observation (EO) and Copernicus enabled Services for Integrated maritime environment, surveillance and security — MARINE-EO.
II.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzione
Categoria di servizi n. 8: Servizi di ricerca e sviluppo