Anuncio de información previa
El presente anuncio tiene por objeto reducir los plazos de recepción de ofertas
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
CONTRATO DE ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA REDACCIÓN DEL PROYECTO PARA LAS ACTUACIONES ADICIONALES DE INTEGRACIÓN AMBIENTAL EN LA PRESA Y EL EMBALSE DE CASTROVIDO Y EN EL AZUD Y EMBALSE DE LOS VADOS
Número de referencia: 02.803-0315/0311
II.1.2)Código CPV principal71318000 Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
II.1.4)Breve descripción:
El objeto del objeto del Pliego es proceder a la redacción del proyecto de actuaciones adicionales de integración ambiental y mejora para la explotación en la presa y el embalse de Castrovido y en el azud y el embalse de Los Vados
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 209 977.23 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
La actuación consiste en proyectar aquellas actuaciones que se consideran necesarias para mejorar la integración ambiental de la presa principal de Castrovido, como son la estabilización y reacondicionamiento de las laderas de ambas márgenes, la adecuación ambiental de varios elementos del entorno de la presa y embalse, la adaptación a normativa vigente del hueco de ascensor existentes, para instalación del mismo junto con la escalera de emergencia pertinente, así como la proyección de aquellas instalaciones adicionales que puedan contribuir a la mejora en la explotación de la presa principal y de la presa de cola. La entidad y definición de todas estas actuaciones se llevará a cabo de forma precisa a lo largo de los primeros meses de puesta en carga de la infraestructura.